Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк прекратит прием заявок на ипотеку от застройщика со ставкой до 3% - Недвижимость РИА Новости, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сбербанк прекратит прием заявок на ипотеку от застройщика со ставкой до 3%

Сбербанк с 27 декабря прекратит прием заявок на ипотеку от застройщика со ставкой менее 3%

Деньги - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Читать в
МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Сбербанк с 27 декабря прекратит прием заявок на ипотеку с субсидированием от застройщика с итоговой ставкой менее 3%, заявил РИА Новости зампред правления Анатолий Попов.
«
"Следуя позиции регулятора о кредитах с околонулевой процентной ставкой на ипотеку, с 27 декабря 2022 года "Сбер" прекращает прием заявок с субсидированием от застройщика с итоговой ставкой менее 3%", - сказал он.
Попов подчеркнул, что банк поддерживает требование регулятора, так как далеко не всегда покупатели понимают условия и механизм действия таких субсидированных программ.
Процент - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Лукавая ипотека: застройщики завышают цены на новостройки под 0,01% на 30%
"Такая ипотека несет риски и для заемщика, и для банков, которые получают в залог актив по завышенной цене", - подчеркнул Попов.
При этом одобренные до 26 декабря включительно заявки будут выдаваться на прежних условиях, если застройщик направил в банк гарантийное письмо по ней до 25 декабря. Если субсидия не была направлена в указанный срок, то банк переводит заявку на стандартные условия без субсидии, пояснил зампред правления Сбербанка.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина осенью говорила, что ипотечные ставки от банков, близкие к нулю, - так называемые ипотеки от застройщиков - это маркетинговая акция и вводят заемщиков в заблуждение, поэтому Банк России будет принимать меры. Она отмечала, что застройщики, предлагая нулевую ипотеку, завышают стоимость квартир на 20-30%, и часто переплата из-за этого оказывается даже больше, чем снижение процентов по кредиту.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Минстрой работает с застройщиками над корректировкой "нулевой ипотеки"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала