10:00 14.12.2022
(обновлено: 13:49 15.01.2025)
Зачем городские тротуары посыпают "камушками"?
Вопрос:
После снегопада дорожки вокруг дома посыпали какими-то камушками. Что это такое? Вместо песка?
Ответ:
"Камушки" – это мраморная крошка, которая входит в состав комбинированных противогололедных материалов (ПГМ). Их используют для обработки пешеходных зон и тротуаров Москвы, чтобы предотвратить образование наледи и обеспечить безопасное передвижение горожан. Крошка усиливает "сцепление" подошв ботинок с дорожным покрытием и препятствует скольжению.
Что касается песка, то его уже много лет не используют в столице в рамках зимней обработки дорог и тротуаров, хотя в советские времена этот метод действительно был довольно популярен. Дело в том, что вместе с тающим снегом и дорожным стоком песок уходит в сеть подземных коммуникаций города, оседает в приемных колодцах и забивает трубопроводы – это негативно влияет на работоспособность всей водоотводной системы Москвы. Кроме того, мелкие песчаные частицы сильно загрязняли воздух в городе.
Сейчас в столице используют три вида ПГМ для борьбы с наледью: жидкие, твердые и комбинированные. Они изготовлены на основе хлористого калия и натрия – то есть, по большей части состоят из обыкновенной соли. Твердые ПГМ состоят из пищевой соли и соли муравьиной кислоты, жидкие содержат в себе аналогичные компоненты, разведенные водой. Состав современных ПГМ безвреден для людей, животных и окружающей среды, каждая партия средств для обработки дорог и тротуаров проходит обязательный контроль на соответствие техническим, химическим и экологическим стандартам.