Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проект о досрочной передаче жилья дольщикам - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуму внесли проект о досрочной передаче жилья дольщикам

Депутаты предлагают разрешить девелоперам досрочно передавать жилье дольщикам

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Читать в
МОСКВА, 13 дек — РИА Недвижимость. Группа депутатов внесла в Госдуму проект поправок в закон о долевом строительстве, закрепляющий право застройщиков на досрочную передачу жилья дольщикам.
Законопроект, зарегистрированный в системе обеспечения законодательной деятельности, внесен депутатами от "Единой России" Сергеем Пахомовым, Сергеем Колуновым, Ильей Вольфсоном, а также депутатом от ЛДПР Владимиром Кошелевым.
«
"Предлагается внести изменения в 214-ФЗ и на законодательном уровне закрепить право застройщика досрочно исполнять свои обязательства по передаче объекта долевого строительства, предусмотрев сроки и порядок такой передачи с возможностью в исключительных случаях составлять односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства", — указывается в пояснительной записке.
В ней отмечается, что изменения помогут покупателям "первички" получить в собственность объекты долевого строительства раньше срока, установленного договором, при досрочном завершении строек. В настоящее время в большинстве случаев застройщик не может передать дольщику жилье досрочно, так как это не допускается законом.
Кроме того, депутаты также предлагают ограничить максимальный размер неустойки для застройщиков уникальных объектов - на уровне 5% от цены договора участия в долевом строительстве. Они объясняют эту меру санкционным давлением, которое приводит к необходимости поиска альтернативных поставщиков, перепроектированию и даже частичной перестройке уже возведенной недвижимости, а также грозит нарушением сроков сдачи объектов.
Небоскребы делового центра Москва-сити на восходе - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
"Крост" может застроить участок на Шлюзовой набережной в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала