Рейтинг@Mail.ru
Холодный эксклюзив: какие работы ведутся в Москве исключительно зимой - Недвижимость РИА Новости, 08.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Холодный эксклюзив: какие работы ведутся в Москве исключительно зимой

Уборка снега в Москве - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Читать в
Работа городских служб Москвы напрямую зависит от сезона. Ежегодно холода, снегопады и резкие перепады температур вносят в деятельность столичных коммунальщиков коррективы, причем порой весьма неожиданные. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы, какие работы ведутся в Москве исключительно зимой и для чего они нужны.

Зимняя уборка

Уборка снега – самое очевидное и самое важное зимнее мероприятие, которое регулярно проводят коммунальные службы Москвы в холодные месяцы. К первым антиснежным работам специалисты готовятся сильно заранее: уже летом в ГБУ "Автомобильные дороги" проверяют и ремонтируют специализированную уборочную технику, навесное оборудование и пополняют запасы противогололедных материалов.
Открытие развязки на Волоколамском шоссе - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Сборная "солянка": пять наболевших вопросов про борьбу с гололедом
По данным КГХ, этой зимой к уборке Москвы подготовлено 10,5 тысячи машин и 43 тысячи средств малой механизации, в том числе линейные снегопогрузчики, автогрейдеры, роторные снегоочистители, плужно-щеточные автомобили. В труднодоступных для прохода крупногабаритной спецтехники местах будут трудиться бригады ручного труда.
Особое внимание в рамках ликвидации последствий снегопадов городские коммунальщики традиционно уделяют пешеходным зонам, тротуарам, подходам к остановкам общественного транспорта, метро и МЦК, а также объектам социальной сферы и потребительского рынка.
Собранные в городе валы перебрасывают и распределяют по газонам, а часть из них перевозят на снегосплавные пункты, где снег очищают от бытового и природного мусора, а затем сплавляют в канализационные сети столицы.

Применение противогололедных материалов

Обработка дорог и пешеходных зон противогололедными материалами (ПГМ) тоже входит в перечень эксклюзивно зимних работ в Москве. Они играют ключевую роль в обеспечении безопасности как автомобильного, так и пешеходного движения.
Как объясняют в КГХ, обработку трасс и тротуаров ПГМ проводят, как правило, до начала снегопада. Это необходимо, чтобы уберечь дорожное покрытие от образования "черного льда" – ледяной пленки, в которую застывает тонкий слой влаги на дорогах при отрицательных температурах. Крайне опасен "черный лед" на транспортных участках вблизи воды (на набережных и рядом с водоемами).
Особое внимание при обработке ПГМ коммунальные службы Москвы уделяют участкам повышенной опасности (эстакадам, мостам, тоннелям), а также подходам к социально значимым объектам.
Использование противогололедных материалов в Москве
Использование противогололедных материалов в Москве
В столице применяют жидкие, твердые и комбинированные виды ПГМ, изготовленные на основе хлористого калия и натрия – то есть, обычной соли. В комбинированные материалы дополнительно входит мраморная крошка.
В КГХ подчеркивают, что в составе современных ПГМ нет токсичных или вредных веществ, способных навредить окружающей среде, здоровью людей или животных. Каждая партия проходит обязательный контроль на соответствие техническим, экологическим и техническим стандартам.

Ремонт фонтанов

Городские фонтаны (а их в Москве более 600) зимой отправляют на своеобразную зимовку. Этот процесс называется консервацией: сначала отключают подачу воды в фонтаны, сливают ее, а затем тщательно промывают сооружения. На некоторых объектах – например, фонтане "Каменный цветок" на ВДНХ – ценные декоративные элементы укрывают защитными коробами, чтобы избежать повреждений в зимний сезон.
Впрочем, работы городских коммунальщиков после отправки фонтанов на "зимовку" не заканчиваются. Именно в этот период работники ГБУ "Гормост" приступают к комплексной диагностике сооружений: проверяют форсунки, системы подсветки, инженерные коммуникации и оборудование в диспетчерских. При необходимости поврежденные участки трубопроводов ремонтируют, меняют детали, чтобы подготовить фонтаны к работе в весенне-летний период.
Жара в Москве  - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Золото и подземелье: чего вы наверняка не знали о фонтанах Москвы
Стандартная консервация, кстати, подходит не всем фонтанам – в Москве, помимо классических, есть еще и плавающие (на Водоотводном канале) и "сухие" сооружения. Первые на зиму демонтируют, а диагностику и ремонт проводят в мастерских "Гормоста". У "сухих" фонтанов нет чаш, их консервация ограничивается проверкой и модернизацией коммуникаций.
По-настоящему необычно консервируют на зиму светомузыкальный фонтан на территории музея-заповедника Царицыно на юге Москвы. Из-за особенностей конструкции и расположения его накрывают специальным шатром из прочного материала, способного выдержать резкие перепады температуры и сильные снегопады. В пространстве под шатром в течение зимы поддерживается плюсовая температура, чтобы избежать повреждений фонтанного оборудования.
Фонтан по улице Новаторов, дом 34, корпус 6 в Обручевском районе Юго-Западного административного округа в Москве - РИА Новости, 1920, 02.07.2019
Ангелы, атланты и занавес: фонтаны в самых неожиданных местах Москвы
Кстати, этой зимой царицынскому фонтану предстоит не стандартный, а комплексный ремонт. В КГХ Москвы отмечают, что работы займут порядка 7 месяцев. За это время специалисты отремонтируют дно и стены чаши, подпорные стены, установят новое насосное оборудование, заменят ограждение и обновят технологический комплекс сооружения. В частности, вместо галогеновых светильников на объекте появятся современные светодиодные, а также новые динамики для трансляции музыки.

Аэрация прудов

Несмотря на то, что зимой мелкие пруды и водоемы в черте города замерзают, жизнь в них не останавливается. Подводная флора и фауна продолжают свою жизнедеятельность даже в холодные месяцы, и столичные службы им в этом помогают.
Чтобы рыбам и растениям хватало кислорода в зимний сезон, специалисты ГУП "Мосводосток" регулярно проводят работы по аэрации – так называется процесс по насыщению водоемов кислородом.
Девушка в музее-усадьбе Кусково в Москве - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Глаз да глаз: как Москва оберегает водоемы
Он проходит в несколько этапов: после образования слоя льда не меньше 12 сантиметров работники бурят несколько лунок, которые накрывают красными коробами (аэрационные ящики) и несколько раз в неделю, особенно в сильные морозы, с помощью шлангов, подключенных к компрессору, нагнетают воздух под высоким давлением прямо в воду.
Попадая под лед, воздух поддерживает благоприятные условия для подводных обитателей. По данным КГХ, ежегодно на столичных прудах пробуривается свыше тысячи лунок.

Высадка крупномерных деревьев

Вопреки расхожему мнению, крупномерные деревья в мегаполисе лучше высаживать не жарким летом, а в ноябре-декабре, когда они находятся в состоянии покоя и за счет этого лучше приживаются на новом месте. Не стоит удивляться, заметив городских коммунальщиков за высадкой саженцев при минусовых температурах – такие работы можно проводить до минус 15 градусов по Цельсию.
Лето в Москве - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Зеленая-зеленая трава: как деревья и цветы лечат город и горожан
Крупномерные деревья для высадки в Москве доставляют из специализированных питомников, где за ними тщательно ухаживают и даже закаляют, чтобы те привыкли к городским условиям.
Растения пересаживают с большим комом земли на корневой системе, что сводит вероятность повреждений к нулю. Чтобы повысить зимостойкость растений, их "подкармливают" сухими и жидкими минеральными удобрениями, при необходимости проводят подзимний полив, приствольные лунки засыпают грубым парниковым перегноем, компостом или торфом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала