Рейтинг@Mail.ru
В городах России могут начать согласовывать архитектурный облик - Недвижимость РИА Новости, 08.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В городах России могут начать согласовывать архитектурный облик

Депутат Госдумы Колунов: в городах России могут начать согласовывать архитектурный облик

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСпасская башня Тульского кремля
Спасская башня Тульского кремля - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Читать в
МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о согласовании архитектурного облика городов, сообщил РИА Новости его соавтор, депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Колунов.
«
"Мы предложили введение единого порядка согласования архитектурного облика городов на всей территории РФ за исключением городов федерального назначения. Основные полномочия по согласованию архитектурного облика получат муниципалитеты, а требования и критерии разработает правительство РФ", - рассказал депутат.
Также он отметил, что в настоящий момент такой системный подход действует только в трех городах - Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, а также в некоторых случаях в Московской области и Татарстане.
Кроме того, по его словам, законопроект предусматривает перечень случаев, когда согласование архитектурного облика не требуется, например, для учреждений УФСИН, а также объектов обороны и безопасности РФ.
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в студии радио Sputnik на ПМЭФ-2021 - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Архитектурный облик новых проектов в Москве будут согласовывать дважды
"Важно, что для муниципалитетов станет возможным самостоятельно определять границы, в которых требуется обязательное согласование архитектурного облика. Поправками предложено установить срок выдачи согласования не более 10 рабочих дней", - продолжил депутат.
Депутат привел в пример согласование строительства в Москве к 400-метрового небоскреба возле моста "Багратион".
"Данная инициатива согласуется с законодательством Москвы. С точки зрения законности никаких проблем со строительством башни я не вижу. При соблюдении обязательного условия - положительной экспертизы, в которую, в том числе входит и согласование архитектурного облика. Сегодня к качеству новой застройки, с точки зрения её соответствия архитектурному облику городов у жителей много вопросов. Не все довольны соседством старых особняков и новых высоток. В этой связи с моим участием были разработаны соответствующие законодательные поправки", - сообщил он.
Проект 400-метрового небоскреба в Москва-Сити
Архсовет одобрил проект 400-метрового небоскреба в "Москва-Сити"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала