Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон о снижении пошлины за изменение условий аренды - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин подписал закон о снижении пошлины за изменение условий аренды

Путин подписал закон о снижении пошлины за регистрацию изменений условий аренды

Аренда недвижимости  - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Читать в
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон о снижении размера госпошлины за регистрацию соглашений об изменении и расторжении договоров аренды, зарегистрированных в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН). Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Закон устанавливает отдельную государственную пошлину за госрегистрацию таких соглашений для физических лиц в размере 350 рублей, для организаций — 1 тысячи рублей. Таким образом, ее размер возвращается к уровню, который был до 2020 года. Закон вступает силу с 1 января 2023 года.
До 1 января 2020 года госпошлина за госрегистрацию дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества составляла для организаций 1000 рублей, для физлиц — 350 рублей, как за внесение изменений в записи ЕГРН, поскольку такая регистрация не была самостоятельным юридически значимым действием.
Но с 2020 года за госрегистрацию сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат госрегистрации в соответствии с федеральным законом, физлица стали уплачивать госпошлину в размере 2000 рублей, а организации - 22 тысячи рублей. В связи с этим выросла и госпошлина за госрегистрацию дополнительных соглашений к договорам аренды: для организаций также до 22 тысяч рублей, для физлиц - до 2000 рублей.
Такие размеры госпошлины не обоснованы с точки зрения трудозатрат органа регистрации прав, а возросшая финансовая нагрузка на граждан и организации привела к негативным экономическим последствиям для оборота недвижимости и требует пересмотра, считает инициатор принятия закона, депутат Игорь Антропенко ("Единая Россия"). Закон позволит устранить необоснованные расходы физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, пояснял он.
Президент РФ Владимир Пут - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Путин подписал закон об обеспечении жильем ветеранов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала