Рейтинг@Mail.ru
Завершено расследование уголовного дела о пожарах в омском Называевске - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершено расследование уголовного дела о пожарах в омском Называевске

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковАвтомобиль Следственного комитета
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Читать в
МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Следователи завершили расследование уголовного дела о масштабных пожарах в омском городе Называевск в отношении мэра города Называевска Виктора Лупиноса и начальника Называевского РЭС Евгения Шаламова по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщается в Telegram-канале СК РФ.
Пожары в нескольких регионах Омской области начались 6 мая. Особенно пострадал город Называевск. Ранее сообщалось, что там были уничтожены 88 домов, а также погибли два человека. Был арестован глава города Виктор Лупинос и начальник Называевского района электрических сетей ПАО "Россети Сибири — Омскэнерго" Евгений Шаламов.
«
"Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту нарушений норм противопожарной безопасности, повлекших масштабные пожары в городе Называевске, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)... В результате пожара было уничтожено 97 частных и многоквартирных жилых домов", — говорится в сообщении.
По данным следствия, не была организовано в полной мере выполнение правил противопожарного режима.
Помимо этого, Евгений Шаламов не обеспечил "надежности работы технического обслуживания электрических сетей и уборки сухой растительности и покоса травы возле трансформаторной подстанции и в охранной зоне воздушной электролинии".
Уточняется, что материальный ущерб составил не менее 192 миллионов 778 тысяч рублей. Дело направлено в суд.
Отмечается, что на восстановление жилья людям, оставшимся без крова, в областном бюджете предусмотрено 360 миллионов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала