Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации одобрил снижение пошлины за изменение условий аренды - Недвижимость РИА Новости, 30.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совет Федерации одобрил снижение пошлины за изменение условий аренды

СФ одобрил снижение пошлины за регистрацию изменений условий аренды недвижимости

Российские рубли - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Читать в
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Совет Федерации в среду одобрил закон о снижении размера госпошлины за регистрацию соглашений об изменении и расторжении договоров аренды, зарегистрированных в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН).
Документ устанавливает отдельную государственную пошлину за госрегистрацию таких соглашений для физических лиц в размере 350 рублей, для организаций — 1 тысяча рублей. Таким образом, ее размер возвращается к уровню, который был до 2020 года. Закон должен вступить в силу с 1 января 2023 года.
До 1 января 2020 года госпошлина за госрегистрацию дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества составляла для организаций 1 тысячу рублей, для физлиц - 350 рублей, как за внесение изменений в записи ЕГРН, поскольку такая регистрация не была самостоятельным юридически значимым действием.
Но с 2020 года за госрегистрацию сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат госрегистрации в соответствии с федеральным законом, физлица стали уплачивать госпошлину в размере 2 тысячи рублей, а организации - 22 тысячи рублей. В связи с этим выросла и госпошлина за госрегистрацию дополнительных соглашений к договорам аренды: для организаций также до 22 тысяч рублей, для физлиц - до 2 тысяч рублей.
Такие размеры госпошлины не обоснованы с точки зрения трудозатрат органа регистрации прав, а возросшая финансовая нагрузка на граждан и организации привела к негативным экономическим последствиям для оборота недвижимости и требует пересмотра, считают законодатели.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала