Рейтинг@Mail.ru
В Москве частично отреставрировали главный дом усадьбы Покровское-Стрешнево - Недвижимость РИА Новости, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

В Москве частично отреставрировали главный дом усадьбы Покровское-Стрешнево

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкРеконструкция парка "Покровское-Стрешнево"
Реконструкция парка Покровское-Стрешнево - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать в
МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. В Москве частично отреставрировали главный дом усадьбы Покровское-Стрешнево, сообщили в телеграм-канале столичного комплекса городского хозяйства.
«
"Завершили реставрацию белокаменного цоколя и парадного крыльца главного дома усадьбы Покровское-Стрешнево СЗАО. Уникальный памятник архитектуры восстанавливаем по архивным данным", — говорится в сообщении.
Так, специалисты провели работы в центральной части здания, построенной в стиле эклектики. Они набили новую дранку (дощечки продолговатой формы, набитые в виде сеточки) и заново отштукатурили строение, восстановили белокаменный цоколь здания и лепной декор — розетки с маскаронами, карнизы, пилястры и тяги. Помимо этого, на место вернули сохранившийся обновленный и обработанный специальными составами камень, недостающий изготовили заново.
Также отреставрировали парадное крыльцо: восстановили основание двух полукруглых лестниц, огибающих полуротонду-террасу и ведущих в сад, воссоздали парапеты, подбалясенник, балясины и перила первого и второго этажей. Помимо этого, специалисты привели в порядок коринфскую колоннаду и восстановили гипсовые элементы ее капителей – завитки листьев аканта на поясках. Восстановили площадку третьего этажа и ее архитектурные элементы — подбалясенник, балясины и перила, заново отлили фасадные тумбы крыльца балкона по сохранившемуся образцу и полностью пересобрали всю белокаменную облицовку полуротонды-террасы. Кроме того, отреставрировали кирпичные фасады боковых корпусов, построенных в конце XIX века.
"Сейчас завершаем реставрацию кровли. Ее покрытие, как и прежде, будет выполнено из меди", — говорится в сообщении.
В будущем планируется оштукатурить и окрасить цокольную часть кирпичных пристроек, а карнизы, декоративные кирпичные элементы и оконные отливы покроют медью. Центральную часть усадьбы окрасят в пастельные оттенки, характерные для зданий XVIII–XIX веков.
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Гореть, чтобы светить: топ фактов про энергетику Москвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала