Рейтинг@Mail.ru
Новый год в аренду: спрос на коттеджи Подмосковья низкий, а запросы высокие - Недвижимость РИА Новости, 26.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый год в аренду: спрос на коттеджи Подмосковья низкий, а запросы высокие

© РИА Новости / Ульяна Соловьева | Перейти в медиабанкРезиденция Деда Мороза в селе Нелжа
Резиденция Деда Мороза в селе Нелжа - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Читать в
Аренда на новогодние каникулы дома в Подмосковье в этом году, казалось бы, должна пользоваться небывалой популярностью и заинтересовать в том числе и тех, кто обычно уезжал на праздники в недоступные сегодня направления. Однако, как рассказали РИА Недвижимость риелторы, ажиотажного бронирования коттеджей пока нет, клиенты долго выбирают и много требуют, при этом собственники, несмотря на рынок арендатора, рассматривают скидку только на "оптовые заказы".

Выбирай – не хочу

Яркой чертой этого года на рынке новогодней аренды коттеджей можно считать то, что клиенты стали более притязательными в своих запросах, делится наблюдениями эксперт "Циан.Аналитики" Виктория Кирюхина. Она объясняет это экономическими факторами. Цены в последнее время выросли практически на все, из-за чего свободных денег у граждан становится меньше, поэтому люди рассматривают большее количество вариантов перед тем, как принять решение. "Можно говорить, что сейчас рынок больше арендаторов, нежели собственников", – отмечает она.
С этим соглашается директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова, подчеркивая, что люди хотят получить максимум за свои деньги. По ее словам, для них сейчас в большей степени в приоритете комфорт и наполнение дома – бильярд, бассейн, баня. Также ищут объекты в коттеджных поселках, где есть какая-то минимальная инфраструктура.
Строящийся дом в Московской области - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Эксперты: загородные дома не дорожают, но денег у людей на их покупку нет
Впрочем, ажиотажного спроса от клиентов агенты пока не фиксируют. С одной стороны, это выглядит неожиданным на фоне недоступности многих излюбленных заграничных направлений. С другой – ожидаемым: все та же нестабильная экономика и царящая в пространстве неопределенность.
"В этом году сезон бронирований начался позже обычного – россияне не спешат планировать новогодний отдых, опасаясь ухудшения экономической ситуации", – указывает руководитель направления краткосрочной аренды "Авито. Недвижимости" Артем Кромочкин.

Цена – качество

Несмотря на скромный спрос, дома на Новый год все же потихоньку бронируют. Часть вариантов на открытых интернет-площадках уже сдана.
Суточная аренда дома в Подмосковье в среднем сейчас составляет 17 тысяч рублей, продолжает Кирюхина. На Новый год наценка традиционная – рост стоимости в три-четыре раза. Собеседница агентства обращает внимание, что на сайтах по поиску вариантов в некоторых случаях это может не отражаться, но тем, кто интересуется арендой, вместо ожидаемых 17 тысяч называют 50-60 тысяч рублей за сутки.
«

"Таким образом, за три праздничных дня придется выложить минимум 150-200 тысяч, а за восьмидневную аренду с учетом скидки – как минимум 400 тысяч. За эту цену предлагаются двухэтажные дома площадью около 350 квадратных метров с благоустроенной территорией и наличием бани", – поясняет Кирюхина.

Эксперт Циан.Аналитики Виктория Кирюхина
Виктория Кирюхина
Эксперт "Циан.Аналитики"
Самые популярные направления для аренды – Симферопольское, Калужское и Горьковское шоссе, поделились аналитикой в "Циане". Средние ставки за сутки без праздничной наценки там - 20, 22 и 16 тысяч рублей соответственно.
Коттеджи - РИА Новости, 1920, 08.10.2022
Эксперт: в Подмосковье упал спрос на раннее бронирование домов на Новый год
Пользуются спросом также Ярославское, Дмитровское, Киевское, Варшавское и Домодедовское шоссе, где ставки без праздничной наценки колеблются от 13 до 19 тысяч рублей за сутки.

Скидки и акции

Предложение на рынке посуточной аренды частных домов почти такое же как год назад – около 1,9 тысячи объявлений, говорят в "Циане". Пока уровни спроса и предложения примерно равнозначны, но уже к середине декабря свободных коттеджей будет больше, чем заинтересованных в них людей, считают эксперты.
«

"Самые ликвидные варианты разберут в первую очередь. Зато можно будет торговаться о скидке на дома попроще. Но это только на даты после 3 января: в "горячие" дни брони будут в любом случае и на них", – говорит Кирюхина, отмечая, что вероятность получить скидку выше у тех, кто собирается снять дом на все дни каникул.

Эксперт Циан.Аналитики Виктория Кирюхина
Виктория Кирюхина
Эксперт "Циан.Аналитики"
Руководитель направления "Аренда" компании Apple Real Estate Владимир Родионов обращает внимание на дома бизнес- и премиум-класса. Они будут расти в цене куда скромнее, чем обычные коттеджи: удорожание не превысит 10% от средней "непраздничной" цены, замечает он.
Стоимость одних суток аренды в этом сегменте сейчас имеет довольно большую "вилку" в 35-300 тысяч рублей. При условии, что нижняя граница выходит дешевле, чем среднерыночные 50 тысяч за простые дома, такие лоты могут стать даже альтернативой.
Частные дома в Московской области - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Неподъемная загородка: россияне стали чаще строить дома, а не покупать их
"Например, за 35 тысяч рублей в сутки сейчас экспонируется дом площадью 500-600 метров в 20 км от МКАД по Дмитровскому шоссе. В нем семь комнат, зал с камином, бильярдная. На участке в 15 соток есть еще баня и зона для барбекю. Такой дом вмещает в себя до 30 человек", – описывает лот Родионов.
Но и на эти дома ажиотажа пока нет, констатирует он.
«

"Если в прошлом году, после пандемии, все хотели проводить время за городом и устраивать большие праздники, то сейчас, наоборот, мало кто готов тратить крупные суммы, большинство в выжидательной позиции", – поясняет эксперт.

Руководитель направления аренды компании Apple Real Estate Владимир Родионов
Владимир Родионов
Руководитель направления "Аренда" компании Apple Real Estate
Ну а тем, кто на данный момент находится на стадии принятия решения, он все равно рекомендует бронировать привлекательные варианты оперативно, так как обычно их не бывает уже после 10 декабря.
Особняки в элитном поселке в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Аренда элитных коттеджей Подмосковья подешевела за год на 20%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала