Рейтинг@Mail.ru
"Циан": без льгот россиянам придется отдавать за ипотеку полдохода семьи - Недвижимость РИА Новости, 24.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Циан": без льгот россиянам придется отдавать за ипотеку полдохода семьи

"Циан": без льгот россиянам придется отдавать за ипотеку половину дохода семьи

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСтроящиеся дома на территории Новой Москвы
Строящиеся дома на территории Новой Москвы - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
МОСКВА, 24 ноя - РИА Недвижимость. После ожидаемого в конце года завершения программы льготной ипотеки на новостройки россиянам, решившим приобрести квартиру на первичном рынке в кредит, придется ежемесячно выплачивать за нее около половины семейного дохода, подсчитали специалисты сервиса по поиску недвижимости "Циан" и платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.
Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что Минфин исходит из того, что выдача льготной ипотеки под 7% на жилье в новостройках закончится 31 декабря, и не видит необходимости в новых мерах господдержки первичного рынка жилья. Компании проанализировали как изменится в случае завершения программы ипотечная нагрузка на семейный бюджет в 25 крупных российских городах. Для расчетов бралась средняя стоимость новой квартиры площадью 54 квадратных метра, срок ипотеки 25 с половиной лет, размер первоначального взноса 15%.
«
"В среднем по крупным российским городам по льготной ипотеке семья отдает около 39 тысяч рублей, при отмене господдержки платеж составит половину (47%) дохода и вырастет до 52 тысяч рублей", - говорится в совместном сообщении компаний.
Сейчас, пока еще действует программа льготной ипотеки, самая большая финансовая нагрузка на семейный бюджет (в среднем более 40%) зафиксирована в Казани, Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.
Деньги - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
ВТБ: средняя ставка по ипотеке в России продолжит расти
"При отмене господдержки и стандартной ставке 10,4% в среднем сверх прожиточного минимума у семьи будет оставаться 15,6 тысячи рублей против 28,5 тысячи при льготной ипотечной ставке, то есть – почти в два раза меньше", - указывается пресс-релизе компаний.
В результате, отмечается в нем, произойдет дальнейшее смещение покупательского спроса на "вторичку". При этом даже при пролонгации программы в 2023 году не стоит ждать сохранения прежнего эффекта льготной ипотеки, учитывая прогнозный уровень инфляции по итогам текущего года (13,2%) и реальный рост предлагаемых зарплат за год (+6%), подчеркивается в сообщении.
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Минфин не исключает льготной ипотеки на вторичку в новых регионах России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала