Рейтинг@Mail.ru
ВДНХ закажет архитектурную подсветку павильона "Земледелие" - Недвижимость РИА Новости, 23.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВДНХ закажет архитектурную подсветку павильона "Земледелие"

ВДНХ в Москве закажет архитектурную подсветку павильона "Земледелие"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПавильон №58 "Земледелие" на ВДНХ в Москве
Павильон №58 Земледелие на ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. ВДНХ в Москве закажет за 11 миллионов рублей архитектурно-художественную подсветку павильона "Земледелие" (бывший "Украинская ССР") с повседневным и праздничным режимами освещения, следует из данных портала госзакупок.
ВДНХ провела тендер на "выполнение работ по устройству архитектурной подсветки фасада объекта культурного наследия федерального значения "Павильон "Земледелие" (бывший Украинской ССР), 1954 г., архитектор Чечулин Д.Н.". Цена работ составит почти 11,1 миллиона рублей.
«
"Прежде всего, с помощью эффектов заливающего освещения (свет с цветовой температурой 4000К) предполагается обозначить общий объем здания... Кроме того, на фоне объемной заливки дополнительными световыми эффектами акцентируются наиболее важные элементы архитектуры и главный вход здания", - говорится в материалах закупки.
Акцентным освещением с цветовой температурой 2700К выделяется расположенная по периметру верхней части основного блока здания линейная балюстрада, а также выполняется световой акцент на скульптуры по углам и центральный элемент (герб со знаменами). Для верхней части строения – башни, элементов башни в виде колосьев и шпиля предусматривается более выраженная акцентная заливка в теплом световом решении. Дополнительно, для формирования яркого и граничного светового эффекта, предлагается акцентировать декоративные "лепестки" основной башни.
Рабочий во время реставрационных работ павильона Радиоэлектроника и связь на ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Земледелие и "большая вода": как в павильоны ВДНХ заново проникает история
"Таким образом, данные планируемые концептуальные решения в итоге придадут завершенный и собранный вид всему объему здания", - уверены разработчики концепции.
Заложенные концепцией архитектурно-художественной подсветки фасадов повседневный и праздничный режимы характеризуются тем, что в основе повседневного варианта заложено использование сбалансированного белого света, а в праздничные дни предлагается добавить чуть больше торжественной золотой гаммы в подсветке верхней части здания, балюстрады и декоративных панно, расположенных по периметру фасадов.
Заказчик ожидает монтаж системы освещения в течение двух месяцев со дня заключения контракта.
Парк Победы на Поклонной горе в Москве - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Не отсвечивай: топ небанальных фактов про городскую подсветку
Павильон "Земледелие" (бывший "Украинская ССР") располагается в середине Центральной аллеи ВДНХ. Построен в 1954 году по проекту архитектора Алексея Тация. Он был крупнейшим республиканским павильоном (площадь залов составила 1600 квадратных метров, высота здания со шпилем - 42 метра) и до сих пор остается одним из самых значимых объектов выставки. В разные периоды здесь демонстрировались основные достижения науки, культуры и промышленности Украинской ССР. В 1964 году в связи с переходом работы ВДНХ на отраслевой принцип в павильоне была размещена экспозиция "Земледелие".
В 1990-е годы здание было занято торговыми киосками. В 2000-х годах павильон находился в аварийном состоянии и был закрыт в 2013 году. Реставрация павильона началась благодаря программе возрождения ВДНХ. Весной 2019 года на ВДНХ в отреставрированном павильоне "Земледелие" открылся музей славянской письменности "Слово". Новое выставочное и образовательное пространство мирового уровня посвящено истории, настоящему и будущему кириллической письменности.
Реставрация Северного речного вокзала в Москве - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Возвращение легенд: как мастера скальпеля и утюга сохраняют историю Москвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала