Рейтинг@Mail.ru
Госдума одобрила во втором чтении проект об вводе в оборот сельхозземель - Недвижимость РИА Новости, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума одобрила во втором чтении проект об вводе в оборот сельхозземель

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ в Москве
Здание Государственной Думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, ускоряющий введение в оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые используются не по назначению или с нарушениями требований земельного законодательства.
Документ, в частности, предусматривает возможность изъятия у собственника по решению суда земельного участка, который через год после его приобретения не используется по целевому назначению. При этом суды должны будут рассматривать дела об изъятии земельных участков сельхозназначения в течение месяца со дня поступления в суд соответствующего заявления.
Недобросовестным собственникам запрещается переоформлять земли сельхозназначения на других лиц или передавать их в залог. Этот запрет будет действовать до устранения нарушений или отмены предписания Россельхознадзора об их устранении, либо завершения рассмотрения судом дела об изъятии участка.
Законопроект также уточняет механизм, регулирующий порядок продажи подобных участков на публичных торгах, и сокращает срок, по истечении которого они должны быть проведены. При этом начальная цена выставляемых на торги земельных участков сельхозназначения, на которых требуются мероприятия по воспроизводству плодородия, будет уменьшаться на величину, равную стоимости проведения таких мероприятий, но не более чем на 30%.
Эти изменения позволят быстрее сменить правообладателей земель, используемых не по назначению или с нарушениями законодательства, и повысить эффективность использования этих земель. Существующая процедура изъятия сельхозземель у недобросовестных владельцев несовершенна - они используют механизм передачи прав собственности или аренды, и процедура должна проходить заново, а срок изъятия по действующей процедуре составляет три года. В результате множество земель сельхозназначения простаивает, пояснял в сентябре замглавы Минсельхоза Иван Лебедев.
Законопроект убирает главную лазейку недобросовестного собственника, который фиктивно перепродавал участок родственникам, и эти три года могли превращаться в 30, пояснял в свою очередь глава аграрного комитета Госдумы Владимир Кашин.
Предполагается, что закон должен вступить в силу со дня официального опубликования.
Новостройки в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Путин продлил срок лицензий по управлению многоквартирными домами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала