Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" пока не достигла договоренности о покупке заводов IKEA в РФ - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АФК "Система" пока не достигла договоренности о покупке заводов IKEA в РФ

Евтушенков: АФК "Система" пока не достигла договоренности о покупке заводов IKEA в России

Логотип АФК Система - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. АФК "Система" вела переговоры по покупке заводов IKEA в России, процесс еще не закончен, возможная сделка потребует одобрения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, заявил журналистам основатель корпорации Владимир Евтушенков.
Переговоры (о покупке заводов - ред.) велись. Я не знаю деталей", - заявил Евтушенков в кулуарах форума "Экономические бои без правил: рецепты победы".
Он отметил, что не знает, на какой сейчас стадии переговоры. "Там же двухступенчатая система. Сперва нужно с владельцами говорить, потом с комиссией (правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций - ред.). Этот процесс еще не закончен", - добавил Евтушенков.
Ранее пресс-служба корпорации сообщила РИА Новости, что рассматривает возможность покупки российских активов шведской IKEA.
Флажки с логотипом в магазине IKEA - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Сделка по покупке фабрики IKEA в Новгороде будет завершена до конца года
В конце октября газета РБК со ссылкой на источники сообщила о том, что инвестиционная компания АФК "Система", группа компаний ПИК и завод по выпуску древесных плит Kronospan претендуют на активы IKEA в России. До этого сообщалось, что заводы IKEA в РФ для покупки рассматривают шесть отечественных компаний.
В марте IKEA сообщила, что приостанавливает все продажи в России, а в июне - что не видит возможности их возобновить в обозримом будущем, в связи с чем проведет сокращения российского персонала и продаст местные фабрики. Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов в начале октября сообщал, что министерство провело встречу с руководством IKEA, и уточнял, что пока шведский ритейлер продолжает оставаться в стране на прежних позициях. Однако позже, 9 ноября, в ходе заседания Госдумы он заявил, что сейчас нет возможности сказать - будет ли компания возвращаться в Россию или нет.
IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома, основана в 1943 году в Швеции. С 2000 года компания открыла в 13 регионах России 26 магазинов (включая гипермаркеты в ТЦ "Мега", студии и магазины городского формата).
АФК "Система" - инвестиционный холдинг с активами в сфере телекоммуникаций, электроники, электроэнергетики, розничной торговли, финансов, медицины, фармацевтики и биотехнологий. Основной акционер - Владимир Евтушенков, владеющий 49,2% акций "Системы". В свободном обращении находится 29,4% акций.
Техническое открытие магазина ИКЕА в Самаре - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Материнская компания IKEA создает фонд поддержки сотрудников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала