Рейтинг@Mail.ru
Директор МУПа в Новосибирске арестован по делу о строительстве дорог - Недвижимость РИА Новости, 18.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Директор МУПа в Новосибирске арестован по делу о строительстве дорог

Директор МУПа в Новосибирске арестован по делу о строительстве дорог к ледовой арене

© РИА НовостиЧеловек в наручниках
Человек в наручниках - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Читать в
НОВОСИБИРСК, 18 ноя – РИА Новости. Дзержинский районный суд Новосибирска в пятницу заключил под стражу на два месяца директора муниципального предприятия, которое отвечало за строительство двух подъездных дорог к новой ледовой арене с использованием федеральных средств, сообщили РИА Новости в управлении судебного департамента Новосибирской области.
«
"Постановлением Дзержинского районного суда Новосибирска от 18.11.2022 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по 15 января 2023 года Мысику А., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ. Постановление не вступило в законную силу", - сообщила представитель управления.
По данным Восточного межрегионального СУ на транспорте СК РФ, с мая 2019 года по декабрь 2021 года Александр Мысик незаконно организовал добычу песка на реке Обь между левым берегом и островом Отдыха в Кировском районе Новосибирска. В следственном управлении уточнили, что добытый песок и донный грунт в дальнейшем использовались для строительства двух автомобильных дорог к строящейся в левобережье Новосибирска ледовой арене, хотя "не подлежали к использованию в строительстве автодорог, которые не отвечают требованиям качества и безопасности движения".
По данным СК, устранение выявленных нарушений возможно лишь путем полной переделки работ с физическим удалением непригодных стройматериалов из слоя дорог и возведения новых с использованием песка, отвечающего требованиям проектной документации.
"В своей совокупности действия фигуранта привели к причинению тяжких последствий в виде особо крупного материального ущерба в размере свыше 340 миллионов рублей, а также к невозможности своевременного введения в эксплуатацию дорожной инфраструктуры социально значимого федерального спортивного объекта, ...что повлекло существенное нарушение интересов общества и государства", - говорится в сообщении следственного управления. Вину в предъявленном обвинении фигурант не признал.
Ранее прокуратура Новосибирской области сообщила, нарушения законодательства при строительстве МУП "Метро МИР" за счет федерального бюджета двух автодорог в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" были в ходе совместной проверки прокуратуры и УФСБ. Дороги являются двумя подъездами к строящейся в Новосибирске новой ледовой арене. По данным прокуратуры, ущерб, причиненный бюджету составил не менее 359 миллионов рублей. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в пятницу на встрече с журналистами отказался комментировать действия правоохранительных органов и отвечать на вопрос о том, что в итоге будет с дорогами.
Шестиэтажный комплекс новой ледовой арены в Новосибирске общей площадью 55 тысяч квадратных метров будет включать в себя основную арену на 10,5 тысячи зрителей и тренировочную арену с трибунами на 200 зрителей. Планируется использование ледовой арены в качестве основного домашнего стадиона хоккейного клуба "Сибирь". Также обустраиваются подъездные пути к спортивному комплексу, строится станция метро "Спортивная".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала