Рейтинг@Mail.ru
Госдума вдвое снизила задаток при продаже госимущества - Недвижимость РИА Новости, 16.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума вдвое снизила задаток при продаже госимущества

Госдума приняла закон о снижении вдвое задатка при продаже госимущества

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ в Москве
Здание Государственной Думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Госдума приняла закон о снижении вдвое размера задатка при продаже на приватизационных торгах государственного и муниципального имущества с начальной ценой менее 100 миллионов рублей.
Документ разработан в целях расширения круга потенциальных покупателей приватизируемого государственного и муниципального имущества. Он уменьшает сумму задатка до 10% с 20% от начальной цены при продаже имущества, начальная цена которого меньше 100 миллионов рублей.
В первую очередь, это земельные участки, здания, сооружения, которые брошены, не нужны государству и достались ему в наследство, пояснял ранее замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев. При этом большое количество имущества сейчас поступает в казну по решениям судов, когда изымается по тем или иным причинам, отмечал он.
Небольшие земельные участки, здания и другие подобные объекты, которые выставляются на торги, могут использоваться малым бизнесом для организации сельхозработ, открытия магазинов, небольших производств и так далее. Существующий же размер задатка "часто является проблемой для малого бизнеса, для индивидуальных предпринимателей при участии в торгах", подчеркивал замминистра.
Закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования. Согласно пояснительной записке к нему, снижение суммы задатка позволит потенциальным покупателям снизить затраты на обслуживание заемных средств, необходимых для участия в приватизационных торгах. Ориентировочно экономия на обслуживании кредитных средств составит около 20 миллионов рублей в год.
Заседание Госдумы - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Госдума приняла закон, позволяющий сократить сроки предоставления госземель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала