Рейтинг@Mail.ru
В поделенную на 320 микродолей квартиру в Москве "заселили" 290 человек - Недвижимость РИА Новости, 11.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В поделенную на 320 микродолей квартиру в Москве "заселили" 290 человек

Прокуратура Москвы: в поделенную на 320 микродолей квартиру "заселили" 290 человек

© РИА Новости / Антон ДенисовАвтомобиль Прокуратуры России
Автомобиль Прокуратуры России - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Читать в
МОСКВА, 11 ноя – РИА Новости. Суд признал недействительными договоры дарения, согласно которым небольшая двухкомнатная квартира на северо-западе Москвы была поделена на 320 микродолей, в ней были зарегистрированы 290 человек, сообщает столичная прокуратура.
Как пояснили в ведомстве, двухкомнатная квартира на улице Маршала Новикова площадью 43,3 квадратных метра была разделена на доли, при этом одна из них разделена еще на 320 микродолей, которые с декабря 2021 по апрель 2022 года на основании договоров дарения приобрели в собственность 286 граждан. Наличие у сособственников незначительных долей (0,31%) предоставило им право регистрировать в квартире иных лиц в неограниченном количестве.
Таким образом, в квартире были зарегистрированы, но не проживали 290 человек. По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества.
Памятник Остапу Бендеру - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Профессиональные соседи: как квартирные рейдеры отбирают чужое жилье
Кроме того, в связи с выявленными нарушениями Хорошевский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании договоров дарения микродолей недействительными, прекращении права собственности и снятии фиктивно зарегистрированных в квартире лиц с учета.
«
"Решением Хорошевского районного суда Москвы исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда, а также ход расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Москвы", - уточняется в релизе.
Ранее в Генпрокуратуре РФ сообщали о сложившейся в крупных городах незаконной практике дробления квартир на микродоли (площадью до 2 квадратных сантиметров), которые за денежное вознаграждение по фиктивным договорам дарения и купли-продажи передаются в собственность гражданам, в том числе мигрантам.
С 1 сентября 2022 года в России вступил в силу закон, запрещающий действия с долями в праве собственности на жилое помещение, если в результате площадь, приходящаяся на каждого из сособственников, составит менее 6 квадратных метров, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.
Российский форум коллекционеров в ЦДХ - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
В России запрещаются сделки с микродолями в квартирах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала