Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла в I чтении проект об ипотечных каникулах для пострадавших от ЧС - Недвижимость РИА Новости, 10.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ГД приняла в I чтении проект об ипотечных каникулах для пострадавших от ЧС

Госдума приняла в I чтении проект об ипотечных каникулах для пострадавших от ЧС

Заседание Госдумы - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Читать в
МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении ипотечных каникул гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного или техногенного характера.
Сейчас граждане РФ, взявшие ипотечный кредит (заем), в случае трудной жизненной ситуации вправе обратиться к кредитору с заявлением о предоставлении льготного периода на срок до шести месяцев, в течение которого можно не вносить платежи или вносить их частично. Это возможно, например, при временной нетрудоспособности на срок более двух месяцев подряд, снижении среднемесячного дохода более чем на 30%, получении инвалидности I-II группы, при потере работы и регистрации в качестве безработного.
Законопроект, внесенный депутатами-единороссами Натальей Костенко и Иваном Демченко, включает в этот перечень также признание заемщика пострадавшим от ЧС природного или техногенного характера. Это позволит снизить долговую нагрузку граждан "по ипотечным обязательствам на покупку жилья, утраченного в результате наводнений и иных стихийных бедствий", отмечают авторы.
В холле Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
В Госдуме поддержали проект об ипотечных каникулах для пострадавших от ЧС
Профильный комитет Госдумы по финансовому рынку при доработке законопроекта ко второму чтению намерен уточнить порядок признания лица "пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации" и установить перечень документов, предъявляемых заемщиком для получения льготного периода.
В настоящее время к ЧС природного характера относятся наводнения, пожары, снежные лавины, землетрясения, извержения вулканов и другие стихийные бедствия, а к ЧС техногенного характера - аварии и катастрофы на транспорте, аварии на промышленных предприятиях, гидротехнических сооружениях, электростанциях, аварии с выбросом радиоактивных, химически или биологически опасных веществ и т.д.
Здание Государственной думы России  - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
В Госдуме доработают проект о кредитных каникулах для пострадавших от ЧС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала