Рейтинг@Mail.ru
Мосжилинспекция разъяснила обновленные требования к поверке счетчиков воды - Недвижимость РИА Новости, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
Мосжилинспекция разъяснила обновленные требования к поверке счетчиков воды

Мосжилинспекция требования нового нацстандарта к поверке счетчиков воды

Счетчики воды - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Читать в
МОСКВА, 9 ноя — РИА Недвижимость. Государственная жилищная инспекция Москвы разъяснила обновленные требования, предъявляемые к поверке приборов учета воды.
С 1 ноября начал действовать национальный стандарт поверки счетчиков воды, который призван повысить достоверность поверки приборов учета, сократить время выполнения таких работ, а также оградить граждан от недобросовестных подрядчиков, проверяющих исправность приборов.
«
"Процедура и перечень применяемых при поверке инструментов зависят от того, требуется ли для работы демонтировать прибор учета или нет. Исполнитель услуги, следуя стандарту, должен использовать автоматизированные способы синхронизации с индивидуальным прибором учета и современные методы цифровой передачи данных во ФГИС "Аршин". В эту систему заносится информация обо всех приборах учета, прошедших проверку", — указывается в сообщении надзорного органа.
Также, как указывается в нем, следовать требованиям нацстандарта должны производители счетчиков и исполнители работ по их поверке, если они заявляют о соответствии ему товаров или услуг. В остальных случаях стандарт носит рекомендательный характер.
Потребителям и исполнителям коммунальных услуг следует помнить, что при рассмотрении дел об исправности приборов учета в суде во внимание будет приниматься соответствие поверки счетчика нацстандарту, указывается в пресс-релизе.
В нем напоминается, что с 1 сентября 2022 года от собственников не должны требовать бумажные свидетельства о поверке счетчиков. Такие сведения управляющие и ресурсоснабжающие организации обязаны получать из единого реестра измерений. Кроме того, выполнять поверку приборов могут только аккредитованные организации, имеющие право проводить такие виды работ и внесенные в единый реестр Росстандарта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала