Рейтинг@Mail.ru
Можно ли вернуть подаренную квартиру, если одаряемый умер? - Недвижимость РИА Новости, 01.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вывеска нотариуса. - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Можно ли вернуть подаренную квартиру, если одаряемый умер?

Читать в
Вопрос:

Могу ли я вернуть подаренную квартиру, если одаряемый умер? В договоре дарения это условие не было прописано.

Ответ:
Анна Корчемкина
Президент Кировской областной нотариальной палаты
Основания для отмены дарения прописаны в ст. 578 Гражданского кодекса РФ. Кроме прочих условий, прописанных в законе, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. При этом закон предусматривает возможность для дарителя отменить такое дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия, иначе – нет. Но наличие оснований для отмены дарения вы можете доказать в судебном порядке.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала