Рейтинг@Mail.ru
Риелторы: в Москве начал восстанавливаться спрос на жилье - Недвижимость РИА Новости, 24.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Риелторы: в Москве начал восстанавливаться спрос на жилье

Риелтор Кузнецова: в Москве начал восстанавливаться спрос на жилье

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкДом, введенный по программе реновации жилищного фонда
Дом, введенный по программе реновации жилищного фонда - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Читать в
МОСКВА, 24 окт — РИА Недвижимость. Интерес к покупке жилья в Москве в октябре начал восстанавливаться после затишья в конце сентября, сообщили РИА Недвижимость в нескольких риелторских компаниях. По данным одной из них, звонков от покупателей сейчас поступает в среднем на 12% больше.

Обвалившийся сентябрь

По данным Росреестра, в сентябре количество сделок с жильем в новостройках упало в годовой динамике на 23% — до 7,7 тысячи ДДУ. Количество сделок со "вторичкой" сократилось на 29% — до 10,4 тысячи. По словам риелторов, такие результаты стали эффектом от объявленной 21 сентября в стране частичной мобилизации, потому как в начале месяца рынок жилья был достаточно активен.
Например, за консультациями по новостройкам в компанию "НДВ Супермаркет недвижимости" в начале месяца поступало в среднем на 25% больше звонков, чем в августе. По вторичному жилому фонду — на 20%.
«

"Однако в последние десять дней месяца часть клиентов расторгли или приостановили свои сделки, заняв выжидательную позицию", сказала гендиректор компании Наталия Кузнецова.

Количество звонков-запросов на покупку жилья обоих сегментов после 21 сентября в среднем снизилось на 20% в сравнении с аналогичным периодом августа, продолжила директор по развитию компании "Этажи" в Москве Ксения Кузнецова.
Тенденцию подтвердили и в "Метриуме". По словам управляющего партнера компании Надежды Коркка, осложнялась ситуация и тем, что в то время в ряде банков перестали консультировать заемщиков, потенциально попадающих под призыв по частичной мобилизации.

Октябрь поднял спрос

По словам Кузнецовой из "Этажей", спрос на покупку жилья начал восстанавливаться в начале октября, а вторая волна его роста пришлась на дни после объявления о завершении частичной мобилизации в столице.
«

"С начала октября спрос вырос уже на 12% в сравнении с концом сентября. А количество задатков в первые два дня после объявления о завершении частичной мобилизации выросло сразу на 25%. В том числе за счет тех сделок, которые были на паузе", — прокомментировала она.

Эксперт уточнила, что первая волна восстановления связана с тем, что шоковое состояние на рынке прошло и его участники адаптировались к новым условиям. "Причем в этот раз оно было менее продолжительное, чем 24 февраля и в первые недели после объявления карантина весной 2020 года", — отметила Кузнецова.
Покупатели возвращались на рынок в октябре по мере прояснения ситуации, сказала эксперт "Циан.Аналитики" Виктория Кирюхина.
"К тому же ипотека подорожала, это тоже стимулировало выйти на сделку тех, кто рассчитывал в конце года на снижение ключевой ставки. И сегодня мы подтверждаем планомерное восстановление потенциального спроса в обоих сегментах", — сказала она.
Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова также сообщила о росте спроса. "Количество авансов на вторичном рынке жилья сейчас увеличилось примерно на 20% по сравнению с концом сентября", — отметила она.
Новое элитное жилье в районе Красной Пресни - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Спрос на элитное жилье в Москве упал в третьем квартале на треть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала