Рейтинг@Mail.ru
Первая государственная информсистема запущена на "ГосТехе" - Недвижимость РИА Новости, 21.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первая государственная информсистема запущена на "ГосТехе"

Чернышенко: первая государственная информсистема запущена на "ГосТехе"

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Читать в
МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Первая государственная информационная система "Федеральное имущество онлайн" от Росимущества запущена на платформе "ГосТех", заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
«
"На платформе "ГосТех" запущена первая государственная информационная система. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом стало одним из первых участников эксперимента по размещению своей ГИС на этой платформе. Команда руководителя цифровой трансформации Росимущества совместно со специалистами "ГосТеха" создали с нуля информационную систему, которая автоматизирует работу пользователей и сотрудников ведомства", — сказал Чернышенко.
По его словам, в перспективе за счет более активного вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого федерального имущества, например, земельных участков, увеличатся поступления в бюджет. "Сервис интегрирован с единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) и системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а также аттестован по всем требованиям информационной безопасности", — добавил Чернышенко.
В аппарате вице-премьера отметили, что сервис Росимущества называется "Федеральное имущество онлайн". Система состоит из четырех интегрированных между собой сервисов: "Маркетплейс", "Личный кабинет заявителя", "Личный кабинет арендатора" и "Подсистема обработки обращений".
"В "Маркетплейсе" собрана подробная информация об объектах недвижимого имущества казны РФ, реализованы фильтры и поиск по характеристикам. В "Личном кабинете заявителя" пользователи могут подать заявление и заключить сделку по выкупу или аренде выбранного объекта. "Личный кабинет арендатора" позволяет в режиме онлайн вести взаиморасчеты по договорам и решать наиболее востребованные жизненные ситуации арендаторов. "Подсистема обработки обращений" — для решения дистанционно возникающих при аренде вопросов с ведомством, а также автоматизации работы сотрудников Росимущества", — отметили в аппарате вице-премьера.
"ГосТех" — платформа, на которой можно создавать государственные цифровые сервисы и информационные системы. По словам Чернышенко, она является самой защищенной, в том числе за счет импортозамещения всех базовых компонентов. На все ее инструменты получены сертификаты Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Вице-премьер заявлял, что правительство России намерено перевести все государственные информационные системы (ГИС) на платформу "ГосТех" к 2024 году, 150 из них переведут в приоритетном порядке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала