Рейтинг@Mail.ru
Госдума освободила от НДС услуги ВЭБа по управлению ипотечным покрытием - Недвижимость РИА Новости, 25.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума освободила от НДС услуги ВЭБа по управлению ипотечным покрытием

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМужчина в здании Государственной Думы РФ
Мужчина в здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Читать в
МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Госдума приняла закон, который освобождает от налога на добавленную стоимость (НДС) услуги ВЭБа по доверительному управлению имуществом, составляющим ипотечное покрытие.
В настоящее время от НДС освобождены услуги, оказываемые управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов на основании лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности.
Услуги же доверительного управления имуществом, составляющим ипотечное покрытие, оказываются государственной управляющей компанией, то есть ВЭБом, без такой лицензии, а следовательно, подлежат налогообложению НДС.
Закон освобождает эти услуги ВЭБа, оказываемые в соответствии с законом об ипотечных ценных бумагах, от НДС, обеспечивая равные условия налогообложения в отношении одного вида услуг, оказываемых государственной и коммерческими управляющими компаниями.
Кроме того, это должно способствовать уже закрепленному в Налоговом кодексе подходу, согласно которому услуги доверительного управления средствами пенсионных накоплений, предлагаемые государственной управляющей компанией, не облагаются НДС.
Закон вступит в силу со дня официального опубликования, его положения будут распространяться на услуги ВЭБа, оказанные с 1 октября 2022 года.
Здание Совета Федерации РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Совет Федерации одобрил закон о повышении качества ипотечных облигаций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала