Рейтинг@Mail.ru
Нацстандарт для умных устройств должен появиться в России до конца года - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нацстандарт для умных устройств должен появиться в России до конца года

НТИ: нацстандарт для умных устройств должен появиться в России до конца года

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗамена счетчиков электроэнергии в одном из жилых домов в Москве
Замена счетчиков электроэнергии в одном из жилых домов в Москве  - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Читать в
МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Национальный стандарт для умных устройств, включая приборы учета ресурсов ЖКХ, должен появиться в России до конца текущего года, сообщили РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).
«
"Национальный стандарт в сфере интернета вещей, который позволит создать единую систему учета умных и подключенных приборов и устройств, включая приборы учета ресурсов ЖКХ, должен появиться в России до конца 2022 года... Работу над проектом стандарта "Протокол беспроводной передачи данных для высокоемких сетей на основе сверхузкополосной модуляции радиосигнала" (OpenUNB) с 2019 года вели Центр компетенций НТИ "Технологии беспроводной связи и интернета вещей" на базе "Сколтеха" и технический комитет 194 "Кибер-физические системы", – говорится в сообщении.
Директор по развитию технологических стандартов "Платформа НТИ" Никита Уткин отметил, что документ регулирует организацию радиоканалов между большим количеством устройств, передающих информацию, и сетевыми шлюзами. "Стандарт будет востребован в широком спектре так называемых умных или подключенных устройств, в том числе в сфере учета потребляемых ресурсов ЖКХ. Стандарт OpenUNB позволяет объединять "умные" счетчики и другие устройства в единую систему. Документ полностью готов, прошел публичные обсуждения", – добавил он.
По словам Уткина, стандарт является энергосберегающим, что является важным для решений в области умных многоквартирных домов, в частности решений интернета вещей в ЖКХ и общедомовой инфраструктуре, в которой беспроводные приборы чаще всего получают энергию от встроенной батарейки.
"Разработанный стандарт обеспечивает высокую надежность передачи сигнала, устойчивость к кибератакам и защиту от утечки информации третьим лицам. Документ гармонизирован с международными подходами к развитию IoT-протоколов, а также приведен в соответствие с нормами отечественных стандартов шифрования", – подчеркнул он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала