Рейтинг@Mail.ru
СГК ждет изменений подхода к расчету цены энергии по методу альткотельной - Недвижимость РИА Новости, 18.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СГК ждет изменений подхода к расчету цены энергии по методу альткотельной

СГК ожидает изменений подхода к расчету стоимости энергии по методу альткотельной

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСотрудница районной тепловой станции
Сотрудница районной тепловой станции - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Читать в
МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Подход к расчету стоимости энергии по методу "альтернативной котельной" будет изменен, заявила директор по взаимодействию с госорганами Сибирской генерирующей компании (СГК) Екатерина Степина в ходе онлайн-конференции.
"Альтернативная котельная" (альткотельная) - неофициальное название новой модели рынка теплоснабжения. Она создана для привлечения инвестиций в сектор теплоснабжения в РФ. Альткотельная по сути представляет собой новый механизм расчета цен на теплоэнергию, который должен позволить потребителям получать более качественное теплоснабжение, а инвесторам - гарантировать возврат вложенных средств.
«

"Сейчас мы ожидаем со дня на день, что выйдут наши последние изменения в постановление правительства №1562, это порядок расчета цены "альтернативной котельной". Это глобальные изменения, которые полностью меняют подход к расчету. Не принцип расчета, но все цифры, которые кладутся в этот расчет", - сообщила Степина, которая стояла у истоков создания новой модели рынка тепла.

По словам Степиной, раз в три года модели положено обновляться, но ожидаемые изменения - "это полное обновление". "Даже с изменением подхода к тому, какая псевдокотельная, то есть какая альтернатива должна быть построена, если бы потребители приняли решение о переходе на собственный источник теплоэнергии", - пояснила она.
На изменение модели повлияли меняющиеся экономические условия, отметила она. "Во-первых, никто не мог предполагать такую ситуацию, которая возникла у нас в прошлом году с ценами на металлы. Никто не мог предполагать ситуацию, которая у нас возникла в этом году, со всеми санкциями и ростом цен на уголь. И, конечно, все значимые отклонения, они в модель "зашиты" не были. Ни в текущее тарифное регулирование, ни в модель", - заметила Степина.
Рубцовск был самым первым городом, перешедшим на модель альткотельной. После Рубцовска на новую модель, по словам Степиной, перешел еще 31 город, из них 12, в которых работает СГК. "Рубцовск из всех наших городов единственный стал неокупаем. Проект, в которой мы вложили намного больше, чем запланировали первоначально. И на этом примере мы выяснили, что модель работать может, а вот нам учиться считать еще нужно", - заключила она.
Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королев на стенде МИА Россия Сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи  - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Метод альткотельной введен в 33 муниципалитетах России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала