Рейтинг@Mail.ru
Эскалаторную галерею на станции "Воробьевы горы" откроют в 2023 году - Недвижимость РИА Новости, 14.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эскалаторную галерею на станции "Воробьевы горы" откроют в 2023 году

Собянин: эскалаторную галерею на станции "Воробьевы горы" метро Москвы откроют в 2023 году

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПассажиры на станции московского метрополитена "Воробьевы горы"
Пассажиры на станции московского метрополитена Воробьевы горы - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Читать в
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Эскалаторная галерея на станции "Воробьевы горы" Московского метрополитена, которая не используется с 1983 года, заработает в начале 2023 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«
"Эскалатору на Воробьевых горах скоро будет уже 60 лет, из которых 40 лет он простоял закрытым... В 2020 году после консультации экспертов, после подробного геологического изучения породы мы приняли решение о восстановлении эскалатора на Воробьевых горах", - сказал Собянин.
Он отметил, что в этом году буду закончены все основные строительные работы, в январе 2023 года планируется запустить эскалаторную галерею на станции "Воробьевы горы".
"За несколько лет мы провели колоссальную работу. Здесь забиты были около 700 свай, глубиной до 30 метров и больше для того, чтобы укрепить склоны Воробьевых гор. Поставили новые эскалаторы, которые в два раза по производительности больше прежних, восстановили всю инфраструктуру", - добавил Собянин.
Строительство электродепо Аминьевское - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Собянин осмотрел электродепо "Аминьевское", которое строится для БКЛ
В раздаточном материале отмечается, что эскалаторную галерею на станции "Воробьевы горы" (ранее - "Ленинские горы") открыли 23 июля 1959 года - через полгода после начала работы одноименной станции. Ее возвели по проекту архитекторов Нины Алешиной и Александра Стрелкова. С помощью эскалаторов можно было за несколько минут добраться от метро до улицы Косыгина.
Также уточняется, что с течением времени ошибки, допущенные при проектировании станции метро "Ленинские горы", привели к нарушению гидроизоляции, разрушению конструкций и снижению несущей способности Лужнецкого метромоста. Под эскалаторной галереей произошло смещение грунтов, из-за чего в конструкциях появились трещины. Поэтому в 1983 году было принято решение о закрытии станции метро и эскалаторов для пассажиров.
Эскалаторная галерея так и не была запущена, в отличие от станции, которую открыли после реконструкции в декабре 2002 года. Решение о восстановлении эскалаторной галереи было принято Собяниным в 2020 году по результатам масштабных проектно-изыскательских работ, в ходе которых было найдено оптимальное инженерно-технологическое решение, позволяющее обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию восстановленной эскалаторной галереи на десятилетия вперед.
Рабочие Мосметростроя на строительстве станции метро Сокольники БКЛ - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Бочкарев: цифровые технологии помогают строить Большое кольцо метро

После реконструкции

Как и прежде, нижний вестибюль эскалаторной галереи будет расположен примерно в 150 метрах от южного выхода станции "Воробьевы горы", верхний вестибюль будет выходить к улице Косыгина. Внутри двухэтажные здания вестибюлей будут облицованы мрамором и гранитом. На крыше верхнего вестибюля появится смотровая площадка с видом на Москву-реку и стадион "Лужники". Также здесь будут работать сувенирный магазин, кофейные аппараты, кафе и ресторан с панорамным видом.
В галерее произведен монтаж трех эскалаторов российского производства длиной 68 метров. Высота подъема составит 34 метра, что сопоставимо с десятиэтажным домом. Продолжительность поездки составит примерно 1,5 минуты. По оценкам, в рабочие дни пассажиропоток галереи составит около 15 тысяч человек, а в выходные, праздники и дни спортивных турниров - до 20 тысяч.
Строительство станции метро - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Утвержден проект новой станции "Суворовская" Кольцевой линии метро Москвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала