Рейтинг@Mail.ru
Глава отраслевого профсоюза: к IKEA в России есть вопросы - Недвижимость РИА Новости, 13.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава отраслевого профсоюза: к IKEA в России есть вопросы

Глава отраслевого профсоюза Филин: к IKEA в России есть вопросы, в том числе по взносам

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкIKEA приостанавливает деятельность в России
IKEA приостанавливает деятельность в России - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Читать в
МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. К компании IKEA в РФ еще есть вопросы, в том числе по перечислению взносов, по сложным проблемам последуют обращения в инспекцию труда и прокуратуру, рассказал РИА Новости председатель профсоюза "Торговое единство" Сергей Филин.
Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на главу материнской компании Ingka Group сообщило, что шведский ретейлер IKEA уволил 10 из 12 тысяч своих сотрудников в России.
"Десять тысяч были уволены"- это формулировка, которая означает, что компания проявила инициативу и диктовала свои условия. Такого не было, но есть много случае недоговоренностей. У нас к компании IKEA еще много вопросов по профсоюзной работе, потому что были члены профсоюзов, которые еще требуют соблюдения определенных обязательств и социальных гарантий. Мы по этим случаям работаем", - сказал Филин.
Он уточнил, что IKEA еще не перечислила все взносы, но пока это неконфликтные вопросы, они решаются.
Флажки с логотипом в магазине IKEA - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
IKEA уволила в России 10 тысяч сотрудников
Филин также уточнил, что не было организовано целевых мероприятий по подбору сотрудникам IKEA вакансий. Он отметил, что многие самостоятельно обращались в агентства занятости, на портал "Работа в России".
При это глава отраслевого профсоюза выразил мнение, что ждать роста социальной напряженности не стоит, так как о планах компании было известно ещё с лета и люди к этому готовились.
«
"Мы следим, чтобы все права трудовые и гарантии выполнялись. Пока были отдельные ошибки, но в принципе компания работает аккуратно... есть у нас вопросы сложные, по которым мы будем в надзорные органы прямо сейчас обращаться", - добавил Филин уточнив, что речь, в частности, идет об обращении в трудовую инспекцию и прокуратуру.
В марте IKEA сообщила, что приостанавливает все продажи в России, а в июне - что не видит возможности их возобновить в обозримом будущем, в связи с чем проведет сокращения российского персонала и продаст местные фабрики. Замглавы Минпромторга РФ Дмитрий Евтухов сообщал, что министерство провело встречу с руководством IKEA, и уточнял, что пока шведский ритейлер продолжает оставаться в стране на прежних позициях.
Следы от демонтированной вывески магазина IKEA на фасаде здания ТРЦ МЕГА в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Вывеску IKEA сняли с торгового центра "Мега" в Новосибирске
В ночь на четверг вывеску IKEA сняли с торгового центра "Мега" в Новосибирские, где магазин работал в течение последних 15 лет.
IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома, основана в 1943 году в Швеции. С 2000 года компания открыла в 13 регионах России 26 магазинов (включая гипермаркеты в ТЦ "Мега", студии и магазины городского формата).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала