Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ может ужесточить ипотеку "от застройщика" с низкими ставками - Недвижимость РИА Новости, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ РФ может ужесточить ипотеку "от застройщика" с низкими ставками

ЦБ РФ может ужесточить регулирование ипотеки "от застройщика" с очень низкими ставками

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Центрального банка РФ в Москве
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Читать в
МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Банк России планирует ввести повышенные макропруденциальные надбавки и увеличить резервы по субсидируемой застройщиками ипотеке с очень низкими ставками, говорится в сообщении регулятора.
«
"Программы ипотеки с субсидией от застройщика по экстремально низким ставкам (вплоть до 0,01% годовых) могут нести риски как для заемщиков и банков, так и для всей финансовой системы... Банк России намерен ограничивать распространение таких схем кредитования. Рассматриваются введение по этим кредитам повышенных макропруденциальных надбавок, а также увеличение уровня резервирования, если эффективная ставка ниже рыночного уровня", - сказано в сообщении.
"Льготная ипотека от застройщика" может казаться выгодной для граждан из-за снижения ежемесячных платежей, однако в итоге цена недвижимости оказывается сильно завышенной, обратили внимание в ЦБ. Кроме того, заемщик может понести убытки пытаясь продать такую квартиру, то есть "вырученных средств может не хватить для погашения кредита". В центробанке также отметили, что при досрочном погашении такого кредита расходы заемщика выше, чем при классической ипотеке.
"Ряд банков, в свою очередь, может недооценивать процентные и кредитные риски, а искусственно завышенный уровень цен создает ложные ориентиры для всего рынка", - заключили в Банке России.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Российские банки сократили выдачу ипотеки на четверть
В сентябре глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что ипотечные ставки, близкие к нулю, - так называемые ипотеки от застройщиков - являются маркетинговой акцией и вводят заемщиков в заблуждение, ЦБ будет принимать меры. Она поясняла, что рыночные ставки по ипотеке в РФ не могут быть ниже ставок по долгосрочным ОФЗ - то есть при инфляции в 4% они могут быть не ниже 6%.
А в октябре руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута заявил, что российские банки нужно на законодательном уровне обязать указывать в рекламе только полную стоимость кредита, так как распространяемая информация о низких ставках, например по ипотеке или потребкредитам, без учета дополнительных условий вводит потребителей в заблуждение.
Деньги - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Минфин не видит предпосылок для дальнейшего повышения ставок по ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала