Рейтинг@Mail.ru
Предлагаемое повышение тарифов в РФ в первую очередь коснется новых дорог - Недвижимость РИА Новости, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предлагаемое повышение тарифов в РФ в первую очередь коснется новых дорог

"Автодор": предлагаемое повышение тарифов в РФ в первую очередь коснется новых дорог

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВъезд на платную дорогу в объезд города Одинцово в Московской области
Въезд на платную дорогу в объезд города Одинцово в Московской области - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Читать в
КАЗАНЬ, 12 окт - РИА Новости. "Автодор" не планирует резко поднимать тарифы на всех своих платных трассах на предлагаемую предельную планку, в первую очередь индексация коснется новых автодорог, сообщил журналистам замглавы правления по операторской деятельности и развитию пользовательских сервисов госкомпании Константин Макиев.
В начале октября Минтранс РФ вновь предложил повысить предельную планку тарифов за проезд по платным трассам для легковых автомобилей с 3 до 5-8 рублей за километр, для грузовых - с 11,57 до 14,25 рубля за километр.
«
"Хочу подчеркнуть, что это постановление лишь дает право, а не обязанность на увеличение. И касаться оно в первую очередь будет новых участков. В качестве подтверждения этого тезиса хочу сказать, что у нас на сегодняшний день на М-4 "Дон" не достигнуто предельное значение по сегодняшнему постановлению (в ценах текущего года оно составляет 4 рубля на километр для легкового автомобиля): на М-4 "Дон" средняя стоимость километра 2 рубля 40 копеек в выходной день, в будни дешевле", - отметил он в кулуарах выставки "Дорога 2022".
"Если мы будем действовать в рамках текущей редакции постановления и не менять ничего, при этом перед нами будет стоять задача обслуживать дорогу за счет доходов от сбора платы - возвращать внебюджетное привлеченное финансирование за счет доходов от сбора платы - то мы должны на всех участках без исключения поднимать существенно тарифы. Даже там, где и готовность (пользователей - ред.) платить ниже", - пояснил Макиев.
Он также подчеркнул, что действующая планка по тарифам была утверждена еще в 2016 году, с тех пор дорожная сеть госкомпании значительно возросла: до более 1900 километров. В целом повышение тарифов обусловлено необходимостью привлечения внебюджетного финансирования на продолжение активного строительства новых дорог, притом что себестоимость стройки с тех пор выросла.
В целом, по оценке Макиева, повышение тарифов не будет сильно ощутимым до пользователей.
Электромобиль на электрозаправочной станции  - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Заправки для электромобилей планируется открыть на ЦКАД в 2023 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала