Рейтинг@Mail.ru
ЕРЗ: застройщики сдерживают старт продаж новостроек по новым декларациям - Недвижимость РИА Новости, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕРЗ: застройщики сдерживают старт продаж новостроек по новым декларациям

ЕРЗ.РФ: застройщики сдерживают старт продаж новостроек по новым декларациям

Новостройки - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Читать в
МОСКВА, 12 окт - РИА Недвижимость. Только 43% квартир из опубликованных в России в 2022 году проектных деклараций поступили в продажу, свидетельствуют данные исследования портала "ЕРЗ.РФ".
С начала года в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) были опубликованы проектные декларации на 2,6 тысячи многоквартирных домов (МКД) или на 554,4 тысячи квартир. Все они учтены в объеме текущего строительства застройщиков, который на 12 октября составляет 100,4 миллиона квадратных метров. При этом из всего объема проектных деклараций, опубликованных в 2022 году, продажи начались только в отношении 238,8 тысячи квартир (43% от общего числа) в 886 домах, подсчитали аналитики портала.
По данным ЕРЗ, на начало октября открыты продажи 73% квартир в МКД, проектные декларации по которым были опубликованы в январе. С каждым последующим же месяцем публикации доля выведенных в продажу квартир снижается. "В домах, проектные декларации по которым опубликованы в августе, в продажу поступило только 6% квартир, по сентябрьским проектам этот показатель составляет всего 1%", - подчеркивается в сообщении портала.
Как указывается в нем, среди регионов с наиболее высокой интенсивностью строительства жилья (более 1 миллиона "квадратов" в текущей стройке) по доле продаж квартир в новых проектах текущего года первое место занимает Москва (68%). Также в перечень лидеров входят Самарская (61%), Новосибирская (60%), Рязанская (53%) и Нижегородская (52%) области.
Самый низкий показатель среди регионов с высокой активностью строительства отмечен в Приморском крае, в котором начались продажи только 14% квартир в проектах 2022 года Также в аутсайдерах Челябинская область, где с 1 января опубликованы проектные декларации на 49 домов или 7,8 тысячи квартир, из которых в продаже всего 16%, показывает исследование ЕРЗ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала