Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ назвал нерациональным досрочное погашение ипотеки "от застройщика" - Недвижимость РИА Новости, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ РФ назвал нерациональным досрочное погашение ипотеки "от застройщика"

ЦБ РФ: погашать льготную ипотеку от застройщика досрочно "крайне нерационально"

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Читать в
МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Погашать льготную ипотеку от застройщика по низким ставкам досрочно для заемщика невыгодно, такое мнение содержится в докладе для общественных консультаций, который подготовил Банк России.
«
"Для заемщика "льготная ипотека от застройщика" становится выгодной, если он не спешит погашать ее досрочно, а рыночные цены на недвижимость растут. Если заемщиком принято решение о погашении кредита в первые три года, его расходы будут значительно выше расходов по льготной ипотеке (льготной ипотеке от государства - ред.), так как сумма кредита завышена в результате наценки на стоимость квартиры", - отмечается в докладе.
Как пояснили авторы доклада, банк также в такой ситуации получит дополнительную выгоду, от признания в доходах комиссии от застройщика. "Получается, что погашать такую ипотеку досрочно крайне нерационально, что, скорее всего, приведет к тому, что средний срок погашения по ней будет ближе к контрактному (25–30 лет). Это, в свою очередь, увеличивает риски для других участников данной схемы", - заключили в ЦБ.
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
ЦБ РФ может ужесточить ипотеку "от застройщика" с низкими ставками
Также в докладе ЦБ объяснил, что он имел в виду, говоря о завышенной сумме кредита, и за счет чего по таким программам от застройщиков достигается низкая ипотечная ставка. В таких программах покупателю квартира продается по цене на 20–30% выше, чем если бы он покупал ее за наличные, а также используя классическую или льготную ипотеку от государства, считают в регуляторе.
Эта разница передается застройщиком в виде комиссии банку, чтобы компенсировать выпадающие процентные доходы, а банк в свою очередь зарабатывает на том, что полученная от застройщика комиссия в размере 20–30% от стоимости квартиры может быть реинвестирована – например, направлена на выдачу новых кредитов, заключил ЦБ.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Российские банки сократили выдачу ипотеки на четверть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала