Рейтинг@Mail.ru
Суд отменил приостановку решения о выселении H&M из "Острова мечты" - Недвижимость РИА Новости, 10.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд отменил приостановку решения о выселении H&M из "Острова мечты"

Суд в Москве отменил приостановку решения о выселении H&M из помещений "Острова мечты"

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкКрытый парк развлечений "Остров мечты" в Москве
Крытый парк развлечений Остров мечты в Москве - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Читать в
МОСКВА, 10 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа отменил свое решение о приостановлении исполнения судебного акта, которым российскую "дочку" шведского ритейлера H&M обязали освободить помещения в торгово-развлекательном комплексе "Остров мечты" и выплатить их владельцу ООО "Парк развлечений" около 538 миллионов рублей, следует из опубликованного определения суда.
Ранее суды двух инстанций по иску "Парка развлечений" признали прекращенным предварительный договор аренды помещения от 24 сентября 2019 года, обязали арендатора вернуть истцу помещение площадью более 2,3 тысячи квадратных метров и взыскали с ответчика ООО "Эйч энд Эм" около 538 миллионов рублей неосновательного обогащения.
Кроме того, ответчику присудили судебную неустойку (астрент) на случай неисполнения решения суда о передаче помещения – он должен выплачивать истцу по 1 миллиону рублей за каждый день просрочки по истечении пятидневного срока. Решение вступило в силу 9 августа. В конце августа суд округа по заявлению ответчика приостановил исполнение решения, после того как "дочка" H&M внесла на депозит суда встречное обеспечение в размере около 538 миллионов рублей.
Вывеска магазина H&M на Тверской улице в Москве - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
H&M приступил к закрытию своих магазинов в России
Это не устроило истца. Он заявил, что данная сумма равна неосновательному обогащению в период до 17 мая (дата, на которую была рассчитана сумма иска). Неосновательное обогащение с 17 мая до 25 октября (дата рассмотрения кассационной жалобы ответчика) составит еще около 143 миллионов рублей. Астрент к той же дате набежит еще на 65 миллионов рублей. Суд округа, отменяя приостановление, указал, что потери истца превышают сумму встречного обеспечения.
Кроме того, суд счел несостоятельными доводы ответчика о затруднительности возможного поворота исполнения решения в части возврата помещения ответчику, так как судами установлено, что H&M не намерена возобновлять коммерческую деятельность ни в "Острове мечты", ни в России в целом. Суд также сослался на доводы истца о том, что общий размер его активов по состоянию на конец 2021 года превышал 44 миллиарда рублей.
Одна из крупнейших в мире розничных сетей торговли одеждой Hennes & Mauritz (H&M), которой также принадлежат марки COS, Monki, Weekday, Cheap Monday, в начале марта приостановила все продажи в России в связи с военной операцией на Украине. Парк развлечений и торговый центр "Остров мечты" на юге Москвы был открыт в 2020 году группой "Регионы", принадлежащей сыновьям депутата Госдумы Зелимхана Муцоева, а также его брату Амирхану Мори.
Женщина в здании суда - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
СМИ: ТЦ подали иски к H&M, Uniqlo, Adidas и Victoria's Secret
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала