Рейтинг@Mail.ru
Ввод офисов в Москве упал за три квартала на 59% - Недвижимость РИА Новости, 10.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ввод офисов в Москве упал за три квартала на 59%

Commonwealth Partnership: ввод офисов в Москве упал за три квартала на 59%

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМеждународный деловой центр "Москва-Сити".
Международный деловой центр Москва-Сити. - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Читать в
МОСКВА, 10 окт - РИА Недвижимость. Объем ввода новых офисов в Москве упал за три квартала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 59% - до 209 тысяч квадратных метров, подсчитали в консалтинговой компании Commonwealth Partnership (CMWP).
По оценке аналитиков компании, хотя на значительную отрицательную динамику повлиял рекордный результат ввода крупных built-to-suit проектов прошлого года, в целом индикаторы офисного рынка Москвы "находятся в красной зоне и предпосылок для резких изменений тренда до конца года нет".
Средневзвешенная ставка аренды за период с января по первую неделю октября, по данным компании, составляет 20,7 тысячи рублей за квадратный метр в год, что на 7% ниже аналогичного показателя прошлого года.
«
"Разрыв между запрашиваемыми и реальными ставками аренды, по которым собственник готов закрыть сделку, увеличивается. Мы ожидаем, что до конца года крупнейшие арендаторы качественных офисов примут решения о сокращении площадей или выходе из договора аренды. Отражение текущей ситуации на ставках аренды и доле свободных площадей мы увидим уже в первом полугодии 2023 года", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента офисной недвижимости компании Натальи Никитиной.
Как указывается в нем, доля свободных площадей по состоянию на начало октября составляет 10,3%, увеличившись за год на 2,5 процентных пункта. В CMWP прогнозируют, что по итогам 2022 года уровень вакансии увеличится до 11,8%, а к концу 2023-го – до 14%.
Объем чистого поглощения офисных площадей в Москве демонстрирует отрицательные значения и находится на уровне –294 тысячи квадратных метров. "Динамика особенно ярко выражена в классе В, так как в таких объектах более гибкие условия по выходу и средний срок договора аренды меньше, чем в классе А", - отмечается в сообщении.
Современный офис в Москве - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Core.XP: половина новых офисов в Москве реализована конечным пользователям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала