Рейтинг@Mail.ru
Базу недвижимости ЕГРН предлагают дополнительно защитить от хакеров - Недвижимость РИА Новости, 06.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Базу недвижимости ЕГРН предлагают дополнительно защитить от хакеров

ФСБ предлагает дополнительно защитить от хакеров базу недвижимости ЕГРН

Программирование - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Читать в
МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. ФСБ России предлагает для защиты от хакеров отнести к субъектам критической информационной инфраструктуры базы данных Единого государственного реестра недвижимости, следует из релиза спецслужбы о заседании Общественного совета.
«
"В ходе работы члены Общественного совета обсудили проект федерального закона "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации", которым предлагается <…> отнести к объектам критической информационной инфраструктуры базы данных Единого государственного реестра недвижимости", - говорится в релизе.
Законопроект повышает требования к защищенности ЕГРН и обеспечивает условия для его бесперебойного функционирования в любой ситуации. Совет принял решение оказать информационную поддержку законопроекту в период его рассмотрения в парламенте.
Здание управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Работу сайта Росреестра восстановили после хакерской атаки
Председатель совета Василий Титов назвал разработанный проект закона важным и своевременным шагом в интересах всех владельцев недвижимого имущества.
«
"Ведь выписка из ЕГРН является на сегодня единственным документом, подтверждающим право собственности. Последствия хакерской атаки на реестр, модифицирующей или удаляющей сведения из него, могут быть очень тяжелыми и для человека, и для государства", - пояснил Титов, слова которого приведены в сообщении.
Перед началом заседания его участники почтили минутой молчания память члена Общественного совета, главного редактора "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина, ушедшего из жизни 14 сентября.
Олег Скуфинский - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Глава Росреестра сообщил о недостаточных темпах наполнения базы ЕГРН
К объектам критической информационной инфраструктуры относятся сети и информационные системы госорганов, предприятий оборонной промышленности, энергетики, топливной и атомной промышленности, транспорта, кредитно-финансовой сферы и другие.
Между тем порядок представления данных из ЕГРН уже ужесточен. С 1 марта 2023 года Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из ЕГРН, если ее заказывали третьи лица. Соответствующие изменения закона о персональных данных и ряда других законодательные актов утвердила 6 июля Госдума.
Согласно принятому закону, персональные данные из ЕГРН будут предоставляться третьим лицам только с согласия собственника недвижимости. Имена владельцев жилья и даты их рождения, указанные в ЕГРН, будут доступны собственно самим собственникам, их супругам, некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала