Рейтинг@Mail.ru
В ГД не поддержали запрет на выселение из единственного ипотечного жилья - Недвижимость РИА Новости, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД не поддержали запрет на выселение из единственного ипотечного жилья

Комитет Госдумы не поддержал запрет на выселение из единственного ипотечного жилья

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает с ежегодным отчетом правительства РФ в Государственной думе РФ
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает с ежегодным отчетом правительства РФ в Государственной думе РФ - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Читать в
МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку выступил за отклонение в первом чтении законопроекта, запрещающего в течение двух лет выселять граждан из ипотечной квартиры, если это его единственное жильё.
Документ, внесенный группой депутатов из фракции "Новые люди", уточняет особенности обращения взыскания на имущество, находящееся в ипотеке. Он устанавливает, что в случае если предмет залога при ипотеке - единственное жилье гражданина, взыскание на него может быть обращено не раньше, чем через два года после вступления в силу решения суда.
Помимо этого, с трех месяцев до одного года законопроектом увеличивается срок просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, после истечения которого возможно обращение взыскания на заложенное имущество как в судебном, так и во внесудебном порядке. По мнению авторов законопроекта, такие нововведения будут способствовать защите прав залогодателей и членов их семей в случае обращения взыскания на единственное жилье.
Карнавал SOCHI FEST 2017 - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Судный день: глупые ошибки, из-за которых люди проигрывают в судах
Однако комитет по финрынку обращает внимание, что само понятие залога подразумевает погашение долга за счет предмета залога при невозможности заемщиком осуществить его погашение денежными средствами. Поэтому в соответствии с действующим законодательством на единственное жилье, находящееся в залоге, может быть обращено взыскание.
Предлагаемые же изменения, по мнению комитета, нарушат основополагающие принципы защиты участниками гражданского оборота своих прав на основании вступившего в законную силу решения суда, а также могут "привести к еще большему увеличению задолженности заемщика перед кредитором".
Против принятия законопроекта также выступают правительство РФ и комитеты Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям и по строительству и ЖКХ. Они также полагают, что его реализация может повлечь увеличение суммы задолженности заемщика и будет демотивировать заемщиков к исполнению обязательств в надлежащий срок; также при этом снизится уровень гарантий защиты залоговых кредиторов.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Выселение из единственного жилья семей с детьми хотят запретить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала