Рейтинг@Mail.ru
Может ли дочь отца, который не записан в свидетельстве как отец, претендовать на имущество своей бабушки по отцу? - Недвижимость РИА Новости, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вывеска нотариуса. - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Может ли дочь отца, который не записан в свидетельстве как отец, претендовать на имущество своей бабушки по отцу?

Читать в
Вопрос:
Ответ:
Светлана Голованёва
Нотариус города Севастополя
Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос будет зависеть от одного существенного условия – жив ли ваш отец.
Внучка не может вступить в наследство после смерти бабушки, так как не является наследником, пока жив ее отец (сын бабушки). Однако, имеет право на наследование в порядке представления, если ее отца на момент смерти бабушки (матери отца) нет в живых.
Согласно пп. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1146 ГК РФ).
Кроме того, так как отец не записан в вашем свидетельстве о рождении, для вступление в наследство в порядке представления вам необходимо установить факт отцовства в судебном порядке.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала