Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о повышении кредитного качества ипотечных облигаций - Недвижимость РИА Новости, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла закон о повышении кредитного качества ипотечных облигаций

Госдума РФ приняла закон о повышении кредитного качества ипотечных облигаций

© РИА Новости / пресс-служба Госдумы РФ | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании в Государственной Думе РФ
Депутаты на пленарном заседании в Государственной Думе РФ - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Читать в
МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о повышении кредитного качества ипотечных облигаций за счет исключения риска частичной утраты ипотечного покрытия при банкротстве банка, в котором открыты счета ипотечного агента.
Документ предусматривает, что денежные средства, включенные в состав ипотечного покрытия облигаций, выпущенных ипотечным агентом, должны находиться на открытом эмитенту залоговом счете (залоговых счетах), банковские реквизиты которого (которых) указаны в решении об их выпуске. Причем эти средства должны входить в состав ипотечного покрытия в полном объеме, а зачисление иных денег на данный залоговый счет запрещается.
Залоговый счет, на котором учитываются составляющие ипотечное покрытие средства, может открываться только в уполномоченном банке, включенном ЦБ в перечень банков, соответствующих критериям, установленным правительством РФ (наличие универсальной лицензии, участие в системе обязательного страхования, кредитный рейтинг не ниже уровня "BBB-(RU)" или "ruBBB-", присвоенные АКРА и "Эксперт РА", соответственно, и т.д.)
Здание Государственной думы России  - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Комитет Госдумы не поддержал снижение лишь плавающих ставок по ипотеке
Закон также уточняет правила зачисления и списания денежных средств, полученных от реализации имущества, и регулирует вопросы, связанные с банкротством банков, которые выпустили ипотечные бумаги. Залоговая масса по ипотечным ценным бумагам, которая держится в таком банке, в случае его банкротства не будет попадать в конкурсную массу, то есть в банкротные процедуры.
Одновременно исключается возможность оспаривания сделок списания кредитной организацией денежных средств с залогового счета, на котором учитываются средства, составляющие ипотечное покрытие, в случае ее банкротства. Распространение ограничений на оспаривание таких сделок необходимо для обеспечения стабильности гражданского оборота на рынке ипотечных облигаций и защиты их владельцев от рисков, связанных с банкротством кредитных организаций.
Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
В Госдуму внесен проект о вводе заброшенного имущества в оборот
Закон должен вступить в силу через 180 дней после его официального опубликования, за исключением положений, которые начнут действовать сразу после его опубликования.
Эти положения уточняют особенности использования закладной при удостоверении прав, обеспеченных ипотекой и (или) залогом прав требования участника долевого строительства, и особенности госрегистрации последующей ипотеки. Также они не признают для целей антимонопольного законодательства специализированное финансовое общество и коммерческую организацию (управляющую компания), осуществляющую полномочия единоличного исполнительного органа такого общества, лицами, входящими в одну группу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала