Рейтинг@Mail.ru
Госдума определила особенности электронных аукционов по госземлям - Недвижимость РИА Новости, 28.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума определила особенности электронных аукционов по госземлям

Госдума приняла закон об определении особенностей электронных аукционов по госземлям

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Читать в
МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Госдума приняла закон об особенностях подготовки и проведения электронных аукционов по предоставлению в собственность или в аренду государственных или муниципальных земельных участков.
Документ предусматривает проведение таких аукционов на электронных площадках операторов, функционирующих в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере госзакупок. Срок рассмотрения заявок на участие в аукционе не может превышать три рабочих дня с даты окончания приема документов. Оператор должен в электронной форме уведомить заявителей о принятых в отношении них решениях не позднее следующего дня после подписания протокола заявок.
Закон допускает взимание оператором электронной площадки платы за участие в таком аукционе с его победителя или иных лиц, с которыми заключается договор купли-продажи или аренды земельного участка. Эта плата взимается в порядке, размере и на условиях, установленных правительством РФ в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере госзакупок.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает с ежегодным отчетом правительства РФ в Государственной думе РФ - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
ГД во II чтении определяет особенности электронных аукционов по госземлям
Информация о размере платы должна содержаться в извещении о проведении электронного аукциона. Это извещение подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного действовать от имени организатора аукциона, и размещается организатором аукциона на официальном сайте, после чего в автоматическом режиме отправляется на сайт, на котором проводится электронный аукцион.
Договор купли-продажи или аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам электронного аукциона в электронной форме и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью сторон. При этом договор не должен заключаться раньше, чем через 10 дней со дня размещения на официальном сайте протокола о результатах электронного аукциона, либо протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, если он признан несостоявшимся.
Закон должен вступить в силу с 1 марта 2023 года. Аукционы по продаже или аренде госземель, решения о проведении которых приняты до этого дня, будут проводиться в том порядке, что действует сейчас.
При этом региональные органы власти могут определить муниципальные образования, где электронные аукционы по госземлям не будут проводиться до 1 января 2026 года в связи с ограничением либо отсутствием доступа к интернету на этих территориях.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала