Рейтинг@Mail.ru
Госдума в первом чтении ужесточила требования к концессионерам в ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 27.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума в первом чтении ужесточила требования к концессионерам в ЖКХ

Госдума приняла в первом чтении проект, ужесточающий требования к концессионерам в ЖКХ

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкНа Моховой улице во время дождя. На дальнем плане: здание Государственной Думы РФ
На Моховой улице во время дождя. На дальнем плане: здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Читать в
МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий требования к участникам конкурсов на заключение концессионного соглашения в отношении объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения.
Президент России Владимир Путин определил одной из национальных целей создание комфортной и безопасной среды для жизни. Важной частью работы по ее достижению является обновление коммунальной инфраструктуры по всей стране, для чего используются и частные инвестиции, прежде всего на условиях концессионных соглашений, пояснял в июне премьер-министр Михаил Мишустин.
Законопроект, внесенный правительством, устанавливает базовые требования к компаниям, претендующим на управление объектами тепло- и водоснабжения, а также водоотведения на условиях концессии. Этим компаниям придется доказать, что у них есть опыт эксплуатации такой инфраструктуры и систем. Для участия в конкурсе на заключение концессии инвесторы должны будут вносить обязательный задаток и таким образом подтверждать свою финансовую стабильность.
Такие нововведения привлекут больше надежных инвесторов, способных обеспечить качественное и бесперебойное предоставление людям жилищно-коммунальных услуг, отмечал Мишустин.
Кроме того, государственные или муниципальные унитарные предприятия или бюджетные учреждения не смогут заключать концессионные соглашения с РФ, регионом или муниципальным образованием, если те входят в число их учредителей. Одновременно вносятся изменения, призванные ограничить участие недобросовестных лиц в конкурсе на заключение КС в отношении объектов ЖКХ.
Если участник конкурса отзывает заявку на участие до определения победителя или победитель уклоняется от подписания КС, задаток останется у концедента, то есть у РФ, ее региона или муниципалитета - в зависимости от того, кто проводит конкурс. Таким образом, уполномоченный орган может установить своеобразный фильтр по отбору финансово стабильных и квалифицированных участников рынка, которые смогут надлежащим образом и в установленные сроки исполнить концессионное соглашение, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Помимо этого, документ запрещает неоднократную и последовательную передачу хозяйствующим субъектам объектов коммунальной инфраструктуры без торгов, если это приводит или может привести к ограничению конкуренции. Эта норма вносится для установления прозрачного механизма передачи таких объектов.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Индексация тарифов ЖКХ в декабре заложена в годовой прогноз инфляции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала