Рейтинг@Mail.ru
ГД во II чтении определяет особенности электронных аукционов по госземлям - Недвижимость РИА Новости, 27.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ГД во II чтении определяет особенности электронных аукционов по госземлям

Госдума во II чтении определяет особенности электронных аукционов по госземлям

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает с ежегодным отчетом правительства РФ в Государственной думе РФ
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает с ежегодным отчетом правительства РФ в Государственной думе РФ - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Читать в
МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект об особенностях подготовки и проведения электронных аукционов по предоставлению в собственность или аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Третье чтение запланировано на 28 сентября.
Документ предусматривает проведение таких аукционов на электронных площадках операторов, функционирующих в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере госзакупок. Срок рассмотрения заявок на участие в аукционе не может превышать три рабочих дня с даты окончания срока приема документов. Причем оператор должен в электронной форме не позднее следующего после подписания протокола заявок на участие в аукционе дня уведомить подавших их лиц о принятых в отношении них решениях.
Законопроект допускает взимание оператором электронной площадки платы за участие в таком аукционе с его победителя или иных лиц, с которыми заключается договор купли-продажи или аренды земельного участка. Эта плата взимается в порядке, размере и на условиях, которые установлены правительством РФ в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере госзакупок.
Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
В Госдуму внесен проект о вводе заброшенного имущества в оборот
Информация о размере платы должна содержаться в извещении о проведении электронного аукциона. Это извещение подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного действовать от имени организатора аукциона, и размещается организатором аукциона на официальном сайте, после чего в автоматическом режиме отправляется на сайт, на котором проводится электронный аукцион.
Договор купли-продажи или аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам электронного аукциона в электронной форме и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью сторон такого договора. При этом не допускается заключение договора ранее чем через 10 дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе в случае, если он признан несостоявшимся, либо протокола о результатах такого аукциона.
В холле Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Госдума в I чтении снижает пошлину за изменения при аренде недвижимости
Предполагается, что закон должен вступить в силу с 1 марта 2023 года, а аукционы по продаже или аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, решения о проведении которых приняты до этого дня будут проводиться в том порядке, что действует сейчас.
При этом органами госвласти субъектов РФ могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых до 1 января 2026 года электронные аукционы по продаже или на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в электронной форме не проводятся по причине технической невозможности участия в них граждан и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств в связи с ограничением либо отсутствием доступа к интернету на этих территориях.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала