Рейтинг@Mail.ru
Бастрыкин поручил разобраться с демонтажем стелы в Новосибирске - Недвижимость РИА Новости, 23.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бастрыкин поручил разобраться с демонтажем стелы в Новосибирске

Бастрыкин поручил проверить роль мэра Новосибирска в ситуации с демонтированной стелой

© Фото : предоставлено СК РФПредседатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Читать в
НОВОСИБИРСК, 23 сен – РИА Новости. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подчиненным доложить ему о причастных к демонтажу стелы в честь 45-летия Победы в Новосибирске и роли мэра Анатолия Локтя в сложившейся ситуации, сообщается в Telegram-канале ведомства.
Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела после демонтажа стелы в честь героев Великой Отечественной войны в Новосибирске.
«
"Председатель СК России поручил и.о. руководителя СУСК России по Новосибирской области Зарипову В.Б. в кратчайшие сроки представить доклад об установлении причастных к преступлению лиц, роли мэра Новосибирска Анатолия Локотя в сложившейся ситуации и мерах, принятых для полноценной реставрации памятника", - говорится в сообщении.
Сейчас выясняется, кто именно из числа чиновников мэрии Новосибирска и администрации Заельцовского района города виновен в демонтаже исторического сооружения. Бастрыкин поручил представить ему предварительные результаты расследования по уголовному делу.
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
СК возбудит дело после демонтажа стелы в честь героев войны в Новосибирске
На прошлой неделе мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил журналистам, что "ни о каком сносе стелы речь, конечно, не идет". По его словам, памятный знак был физически в очень плохом состоянии и нуждается в реставрации. Также глава города отметил, что "стела никуда не ушла" и будет восстановлена.
После этого 19 сентября в мэрии со ссылкой на главу Центрального округа (по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам Новосибирска) Сергея Канунникова сообщили, что застройщик по обращению администрации округа вернул на прежнее место памятный знак, "изменение местонахождения которого даже на время работ по его реконструкции вызвало большие споры". В горадминистрации пояснили, что в связи с этим пришлось прервать работы по восстановлению стелы.
По данным мэрии Новосибирска, стела была установлена в 1990 году на прилегающей территории завода "Салют". В настоящее время этот участок находится в собственности компании "Специализированный застройщик "Ситистрой", которая в связи с планируемым строительством на этом участке гостиницы демонтировала стелу, но приняла на себя обязательства по ее реставрации и переносу на новое место.
В начале сентября пленум Совета ветеранов Заельцовского района предложил установить памятник на территории госпиталя ветеранов войн.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала