Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил арест главы района Саратовской области по делу о сносе домов - Недвижимость РИА Новости, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд подтвердил арест главы района Саратовской области по делу о сносе домов

Суд подтвердил арест главы района Саратовской области, обвиняемого по делу о сносе домов

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСтатуя богини правосудия Фемиды
Статуя богини правосудия Фемиды - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Читать в
САРАТОВ, 22 сен - РИА Новости. Саратовский областной суд в четверг оставил в силе решение об аресте главы Федоровского района Алексея Наумова, обвиняемого в превышении полномочий при сносе двух многоквартирных домов, сообщила пресс-служба суда.
Ранее детский омбудсмен в регионе Татьяна Загородняя сообщила, что 4 июля на сходе граждан в селе Мунино Федоровского района поднимались вопросы защиты жилищных прав, связанных с необоснованным, по мнению жителей, сносом двух панельных домов. Омбудсмен отмечала, что на эти дома нет акта об их признании аварийными, как и нет нормативного акта главы района о выселении людей из этих домов и изъятии у них недвижимости, а жители остались без поддержки и гарантированных законом выплат. Следствие 13 сентября сообщило о задержании главы района, а на следующий день Наумову предъявили обвинение, и Советский районный суд области заключил его под стражу.
«
"Адвокатом была подана апелляционная жалоба, в которой он просил избрать Наумову меру пресечения в виде домашнего ареста. Саратовский областной суд, рассмотрев материал, оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Наумов будет находиться под стражей до 3 ноября 2022 года включительно", - говорится в сообщении в Telegram-канале.
По версии следствия, Наумов 24 сентября 2021 года предложил предпринимателю демонтировать два многоквартирных дома в селе Мунино по улице Советской, 11, и по улице Молодежной, 15, без признания их аварийными и без согласия сельской администрации, тем самым превысил полномочия, после чего в октябре-ноябре дома разобрали. Следствие полагает, что в результате действий чиновника администрации Мунинского муниципального образования причинен ущерб почти на 7,5 миллиона рублей.
Наумов обвиняется по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий". Ему грозит до 10 лет лишения свободы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала