Рейтинг@Mail.ru
Если человек вступил в наследство уже давно, может ли он впоследствии отказаться от него? - Недвижимость РИА Новости, 19.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Если человек вступил в наследство уже давно, может ли он впоследствии отказаться от него?

Читать в
Вопрос:

Здравствуйте! В 2007 году от имени несовершеннолетнего сына я вступила в наследство 1/4 квартиры умершего бывшего мужа, которую он завещал родственнице. До настоящего времени свидетельство о праве собственности не получено. Родственница свою долю оформила и проживает в квартире. Какие документы необходимо представить нотариусу для оформления доли, причитающейся сыну? Возможно ли отказаться от этого наследства?

Ответ:
Анна Корчемкина
Президент Кировской областной нотариальной палаты
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Если сын (от имени которого мать действовала в то время) вступил в наследство, то он считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. В настоящий момент сын уже собственник доли квартиры, но у него нет документа, подтверждающего его право перед третьими лицами.
Отказаться от наследства можно в течение шести месяцев со дня его открытия, в том числе в случае, когда наследство уже принято, - так что этого права у сына нет.
Сейчас ему необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на долю квартиры. По общему правилу он должен предоставить документ, подтверждающий родственные отношения с умершим и правоустанавливающий документ на квартиру. При этом даже если таких документов на руках у него не окажется, нотариус сам сделает соответствующие запросы в ЗАГС и Росреестр.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала