Рейтинг@Mail.ru
"Сбер" отметил важность ESG-изменений в строительстве - Недвижимость РИА Новости, 12.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Сбер" отметил важность ESG-изменений в строительстве

"Сбер": ESG-изменения в строительстве важны для создания более устойчивой экономики в РФ

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСтенд "Сбера" на XXV Петербургском международном экономическом форуме – 2022
Стенд Сбера на XXV Петербургском международном экономическом форуме – 2022 - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Читать в
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. ESG-изменения в строительстве будут иметь важное значение для формирования более устойчивой модели экономики в России, считает старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова.
Ранее Росстандарт утвердил национальный стандарт зеленого строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), который начнет действовать с 1 ноября. Стандарт включает 81 критерий, достижение 16 из которых станет обязательным для признания здания зеленым. В этот минимум входят требования по высокому классу энергоэффективности - от А и выше, по предчистовой отделке, наличию инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья и так далее.
«
"Мы полагаем, что в ближайшей перспективе заинтересованность в зеленом строительстве будет расти среди всех участников строительного и финансового рынка, а ESG-изменения в строительстве будут иметь важное значение с точки зрения формирования более устойчивой модели экономики в стране", - считает Завьялова.
Она отмечает, что определяющим фактором для этого станет создание единого национального стандарта зеленого строительства и развитие зеленой ипотеки. В Сбербанке сейчас 43% портфеля зеленых и ESG-кредитов занимают компании-девелоперы, строительные подрядчики и управляющие недвижимостью. Также банком был анонсирован запуск зеленой ипотеки в 2023 году.
С точки зрения "Сбера", важно сообщать всем участникам рынка, что дает следование стандарту зеленого строительства. "Для покупателей - улучшение качества жизни благодаря внедрению высоких стандартов строительства, высококачественных материалов, "умных" технологий, создания доступной и зеленой среды и пр., а для государства - это решение национальных задач по декарбонизации, комплексному развитию территорий, улучшению качества жизни и здоровья населения", - заключает Завьялова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала