Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как нельзя греть квартиру до включения отопления - Недвижимость РИА Новости, 10.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, как нельзя греть квартиру до включения отопления

Эксперт Победоносцев: обогревать жилье с помощью газовых плит опасно из-за риска угореть

Горелка газовой плиты - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
Читать в
МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. С приходом холодов некоторые россияне начали обогревать свои квартиры с помощью газовых плит, отметил в интервью радио Sputnik эксперт по безопасности Сергей Победоносцев. Он предупредил о рисках, с которыми связана такая практика.
Отопительный сезон наступает тогда, когда температура воздуха в течение пяти дней подряд не превышает восьми градусов. Однако и при менее сильном похолодании в квартирах становится уже не так тепло, как было летом. Некоторые россияне привыкли решать эту проблему, включая газовые плиты. Между тем использовать газовое оборудование не по назначению очень опасно, подчеркнул собеседник.
«

"Газовая плита, газовая духовка и газовая колонка предназначены только для исполнения своих прямых задач. Когда вы греете помещение газом, то вы выжигаете кислород, вместо него образуется угарный газ. Вполне можно отравиться угарным газом, то есть угореть", — пояснил Победоносцев.

Риски подобного способа обогрева жилья возрастают, если в доме недостаточно хорошо работает вентиляция, добавил эксперт. Другая опасность связана с открытым пламенем, продолжил он. Если какой-то предмет попадет на включенную конфорку, он может загореться.
«

"Если что-то попадет на работающую газовую плиту, то этот объект тут же вспыхнет. Дальше, как сами понимаете, огонь может распространиться. Открытое пламя в квартире — это очень плохая идея", — уверен эксперт.

По словам эксперта, самый безопасный способ не допустить холода в квартире – это утепление окон. Причем в данном случае "дедушкины" методы не уступают современным, полагает специалист.
"Можно использовать даже старые добрые дедушкины методы, то есть заткнуть все дыры ватой и проклеить бумагой. Или можно использовать современные методы утепления с помощью специальных материалов, которые продаются в магазине", — посоветовал Победоносцев.
Жители Москвы держат руки над батареей, проверяя, включено ли отопление - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Отопление в медучреждениях и детских садах Москвы включают по заявкам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала