Рейтинг@Mail.ru
"Коммерсант": ТСЖ хотят самостоятельно проверять качество новостроек - Недвижимость РИА Новости, 08.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Коммерсант": ТСЖ хотят самостоятельно проверять качество новостроек

"Коммерсант": ТСЖ хотят самостоятельно принимать у застройщиков новостройки

Новостройки - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Читать в
МОСКВА, 8 сен - РИА Недвижимость. Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) предложила принять законодательные изменения, которые позволят дольщикам создавать товарищества собственников жилья (ТСЖ), которые могли бы принимать у застройщиков новостройки на этапе ввода в эксплуатацию, сообщила газета "Коммерсант", ссылаясь на письмо президента АКОН Никиты Чулочникова премьер-министру России Михаилу Мишустину.
Сейчас застройщик в течение пяти дней с момента получения разрешения на ввод многоквартирного дома в строй должен заключить с управляющей организацией договор управления объектом, а затем орган местного самоуправления должен провести конкурс на выбор постоянной управляющей организации. Дольщики же не могут создать ТСЖ, пока не получат свидетельства о правах собственности на имущество, таким образом, дом со всеми инженерными системами принимает временная управляющая компания, выбранная застройщиком.
В АКОН считают, что не имеющие должной мотивации или просто аффилированные с девелоперами компании зачастую принимают объекты с большим числом строительных дефектов и недоделок. Исправить ситуацию, по мнению ассоциации, могла бы передача права приемки новостроек ТСЖ.
Застройщики, опрошенные изданием, ожидаемо высказались против этой идеи, предупредив, что может в разы вырасти уровень "потребительского терроризма", а сроки приемки дома – увеличиться минимум на несколько месяцев.
Штангенциркуль с монетой России и налоговый кодекс РФ - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
ТСЖ просят освободить их от налогов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала