https://realty.ria.ru/20220907/ipoteka-1814891557.html
Лукавая ипотека: застройщики завышают цены на новостройки под 0,01% на 30%
Лукавая ипотека: застройщики завышают цены на новостройки под 0,01% на 30% - Недвижимость РИА Новости, 12.09.2022
Лукавая ипотека: застройщики завышают цены на новостройки под 0,01% на 30%
На российском рынке новостроек сегодня от четверти до трети всех ипотечных сделок приходится на программы субсидирования ставки застройщиками – иногда... Недвижимость РИА Новости, 12.09.2022
2022-09-07T03:00:00+03:00
2022-09-07T03:00:00+03:00
2022-09-12T11:21:00+03:00
ипотека
аналитика – риа недвижимость
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/09/06/1814886704_0:9:2839:1606_1920x0_80_0_0_f4acf5fae7a17058e89451c07bdfd9e6.jpg
https://realty.ria.ru/20200919/ipoteka-1577474133.html
https://realty.ria.ru/20220617/ipoteka-1796011168.html
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2022
Анна Смирнова
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/07/1b/1743047544_143:0:2190:2047_100x100_80_0_0_d01781cdb43d99393233380f49c7e05e.jpg
Анна Смирнова
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/07/1b/1743047544_143:0:2190:2047_100x100_80_0_0_d01781cdb43d99393233380f49c7e05e.jpg
Новости
ru-RU
https://realty.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/09/06/1814886704_55:0:2784:2047_1920x0_80_0_0_a3c001c4f0b1a406998eb99a82a1c0dd.jpgНедвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Анна Смирнова
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/07/1b/1743047544_143:0:2190:2047_100x100_80_0_0_d01781cdb43d99393233380f49c7e05e.jpg
ипотека, аналитика – риа недвижимость
Ипотека, Аналитика – РИА Недвижимость
На российском рынке новостроек сегодня от четверти до трети всех ипотечных сделок приходится на программы субсидирования ставки застройщиками – иногда практически до 0%. Но впоследствии в случае финансовых проблем у заемщика продать такие квартиры из-под залога практически невозможно, поскольку цены на них завышены на 30%, предупредили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Программы субсидирования ставок застройщиками были на рынке и раньше, но в последнее время они стали более массовыми.
Обычно застройщики дополнительно субсидировали и так относительно дешевые льготные кредиты – семейную ипотеку или ипотеку с господдержкой, снижая ставки по ним до 2-3% годовых. Сейчас же программы субсидирования у многих строительных компаний доступны практически для всех, а ставки стали экстремально низкими и в некоторых случаях составляют всего 0,01-0,1%. Кроме того, теперь такая ипотека чаще распространяется на весь срок кредита, хотя ранее скидка давалась в основном только на первый год.
Строительная компании в рамках партнерства с банком, выдающим ипотеку на квартиры в новостройках, берет на себя разницу между базовой и субсидированной ставкой и выплачивает банку комиссию за снижение ставки до практически нулевого уровня.
«
"Сегодня доля таких сделок на рынке в зависимости от банка может сильно разниться и составлять от четверти до трети всех сделок", – отметил директор департамента розничных продуктов "Абсолют банка" Виталий Костюкевич.
А вот, по оценкам вице-президента
ВТБ Ирины Качуриной, в этом банке почти 90% новостроек реализуется по сниженной ставке за счет субсидирования от застройщика.
Такие программы на сегодняшний день предлагают практически все самые крупные девелоперы московского региона:
ПИК, "Самолет",
ЛСР, "Инград",
МИЦ,
Level Group. Самые низкий процент по кредиту – 0,01% – у "Самолета", "Инграда" и Level Group. У них такая крайне низкая ставка распространяется на весь срок ипотеки.
"Воспользоваться такой программой могут все, достаточно иметь гражданство
РФ и первоначальный взнос не менее 15%. До сегодняшнего дня был только один нюанс - программа действовала только на проекты с квартирами, апартаменты под нее не подпадали. Однако сейчас она постепенно распространяет свое действие и на апартаменты", – рассказал о программе девелопера директор по продажам "Самолета" Кирилл Храпов.
Если покупатель уже подписал кредитный договор по субсидированной ставке, то она сохранится на весь срок, в процессе ставка измениться не может и платить более дорогую ипотеку клиенту не придется. Застройщик осуществляет субсидирование сразу, в полном объеме, успокоили в компаниях "Инград" и "Самолет".
Необходимость субсидировать ставку для застройщиков сегодня является следствием острой конкуренции за клиентов. "Сейчас такой маркетинговый инструмент становится ключевым драйвером продаж. Для застройщика это реальный способ привлечения покупателей, потому что в сегодняшних условиях традиционные скидки и дисконты перестали быть эффективными", – прокомментировал совладелец группы "Родина" Владимир Щекин.
По оценкам Храпова из "Самолета", летом субсидированными программами воспользовались 94% клиентов компании, покупавших квартиру в ипотеку, а ведь сейчас там более 70% сделок именно ипотечные.
Конечно, застройщик субсидирует ставку почти до 0% не в ущерб себе. Для покупателя в итоге стоимость квартиры, приобретенной по такой программе, оказывается выше, чем по объектам, которые продаются на стандартных условиях.
В конечном итоге стоимость может повышаться на 10-30% от изначальной, оценил директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании "Метриум" Дмитрий Веселков. Так что формально проценты по такому кредиту будут мизерными, но они фактически уже заложены в тело кредита.
«
"Ведь застройщикам для стимулирования продаж необходимо либо привлекать клиентов низкими ставками, либо уменьшать стоимость жилья, но уже с обычными ставками по ипотеке", – уточнил руководитель аналитического центра "Инком-недвижимости" Дмитрий Таганов.
Чаще всего с помощью околонулевой ставки застройщики стремятся реализовать квартиры в жилых комплексах на высокой стадии строительной готовности, где цена "квадрата" гораздо выше, чем на стадии котлована. Кроме того, как правило, речь идет о больших квартирах, для которых покупателя найти непросто в силу их высокой стоимости, объяснил Щекин.
К примеру, у самой "Родины" программы субсидирования распространяются только на покупку трехкомнатных квартир и пентхаусов.
Так что субсидирование до той или иной ставки зависит от того, насколько в целом легко реализовать объект на рынке. Например, те квартиры, с которыми нет таких проблем, продаются по рыночным ставкам или застройщики максимум субсидируют ставки до 2-3% и не на весь срок по льготным госпрограммам, как это делали и раньше.
В том случае, если купить неоправданно дорогую квартиру, впоследствии могут возникнуть проблемы, если жилье понадобится продать и погасить ипотеку.
Вот такой расчет, сравнивая стоимость квартиры, купленной по льготной ипотеке и по программе под 0,01%, привел руководитель инвестиционно-девелоперской компании "Рентавед" Руслан Сухий.
Допустим, человек приобретает квартиру за 10 миллионов рублей с первоначальным взносом 25% на 25 лет по ставке в 7%. В таком случае ежемесячный платеж составит 53 тысячи рублей, а тело кредита – 7,5 миллиона рублей. За 25 лет "набежит" около 8,4 миллиона рублей процентов. С учетом основного долга общие затраты для заемщика составят 15,9 миллиона рублей.
Та же квартира в ипотеку под 0,1% будет стоить примерно 12,5 миллиона рублей. При первоначальном взносе в 3 миллиона ежемесячный платеж составит 32 тысячи. За весь период ипотеки процентов по кредиту набежит всего на 120 тысяч. Таким образом, квартира обойдется в 9,62 миллиона рублей и еще полмиллиона за счет возросшего первоначального взноса – то есть в 10,12 миллиона рублей.
«
"На первый взгляд кажется, что это весьма выгодно - переплата меньше едва ли не на 5 миллионов рублей. Но появляется очень значительный риск. При покупке по околонулевой ставке ваш долг перед банком составит 9,5 миллиона рублей, а реальная стоимость квартиры на рынке переуступок - 9,2-9,3 миллиона. Получается, что если квартиру придется продать, то вырученных денег едва ли хватит на погашение тела кредита. В таком случае квартиру заберут, про 3 миллиона первоначального взноса можно забыть, и еще и останетесь должны банку", – предупредил Сухий.
Также с учетом завышения стоимости квартир, предлагаемых по околонулевым ипотечным ставкам, нет смысла в досрочном погашении кредита. Переплата за объект здесь заложена в цену жилья, а не в тело кредита, добавил он.
Если ипотеку по ставке в 7% годовых можно погасить, например, за 15 лет, то общие затраты на покупку квартиры снизятся до 12 миллионов рублей. Если за десять лет, то до 10,4 миллиона. С ипотекой под 0,1% годовых в этом никакого смысла нет.
После проведения детальных расчетов по переплате около 60% из тех, кто изначально обратился за ипотекой по супернизким ставкам, выбирает их, отметила замруководителя ипотечного департамента компании "Этажи" Татьяна Решетникова. Остальные же переходят на стандартные программы.
«
"Хотя многие все же покупаются на такие программы. Если бы продавцы таких "привлекательных предложений" именно так это все и объясняли бы, и покупатель взвешивал бы и осознанно принимал на себя риски такой финансовой схемы – не было бы никаких проблем и вопросов. Но при продаже таких объектов часто задействуется агрессивный маркетинг или просто не дается каких-либо разъяснений сути такой сделки. И покупатель реагирует только на сниженный ежемесячный платеж, не понимая, какие риски и возможные последствия он принимает на себя вместе с этим", – посетовал частный риелтор Евгений Коноплев.
Активное распространение таких мизерных ставок от застройщиков в дальнейшем может изменить российский рынок ипотеки, полагают эксперты.
В частности, это приведет к тому, что людям не захочется гасить ипотеку досрочно. Со временем деньги только обесцениваются, и при низкой ставке становится интереснее растянуть срок кредита.
«
"Если раньше заемщики гасили ипотеку в среднем за 5-7 лет, то при ставке, стремящейся к нулю, переплаты фактически нет и срок может удлиниться до 10-15 лет" – спрогнозировал Костюкевич.
Хотя не исключено, что почти нулевые ставки ипотеки будут на рынке не очень долго, и застройщики начнут постепенно сокращать объемы субсидирования уже к концу текущего года, высказал свое мнение руководитель управления ипотечных продуктов "Инграда" Вячеслав Приймак.
Он не исключает, что в ситуацию вмешаются финансовые регуляторы и введут какие-то ограничения по применению подобных программ.
Так, Счетная палата ранее уже высказала свое мнение о том, что стимулировать спрос на жилье в России надо за счет повышения доходов населения, а не снижения ипотечных ставок.