Рейтинг@Mail.ru
Можно ли ловить диких животных в городе? - Недвижимость РИА Новости, 05.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Можно ли ловить диких животных в городе?

Читать в
Вопрос:

У нас по парку бегает маленький лисенок уже несколько дней. Что делать, ловить? А потом в зоопарк?

Ответ:
С дикими животными, встречающимися в черте города, не рекомендуется вступать в контакт и выполнять какие-либо действия по их приручению, даже если они совсем маленькие и кажутся безобидными. Вмешательство человека в жизнь дикой природы может навредить как человеку, так и животным. Детеныши, в том числе лисята, способны укусить или поцарапать человека, что может обернуться инфекцией. А необоснованные, неоправданные действия со стороны человека в отношении диких животных зачастую имеют негативные последствия не только для конкретных особей животных, но и для их последующих поколений, делая их зависимыми от человека, стирая качества условного и безусловного рефлексов, способствующих выживанию вида в условиях средней полосы.
Дополнительно стоит отметить, что самовольное, неаргументированное изъятие диких животных из естественной среды обитания является нарушением природоохранного законодательства.
Встретив дикое животное или детеныша в черте столицы, не паникуйте, ведите себя тихо, не делайте резких движений и не издавайте громких звуков. Оцените состояние животного с безопасного расстояния: наличие у него травм или иных явных повреждений.
Если животное нуждается в помощи, необходимо сообщить в единую справочную службу мэрии Москвы по телефону: 495-777-77-77.
Информацию оперативно передадут специалистам столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Специалисты-биологи оперативно прибудут на место вызова для оказания необходимой помощи животному.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала