Рейтинг@Mail.ru
Музей истории христианства откроется при храме в московском Тушине - Недвижимость РИА Новости, 05.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Музей истории христианства откроется при храме в московском Тушине

Музей истории христианства откроется при храме святого князя Владимира в московском Тушине

Строительство - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Читать в
МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Музей истории христианства в России появится в церковном ансамбле в честь равноапостольного святого князя Владимира в Тушино в Москве, сам храмовый комплекс планируется открыть 28 июля 2023 года в день крещения Руси, сообщил в понедельник депутат Госдумы, советник мэра и советник патриарха по строительству Владимир Ресин.
Культурно-выставочный комплекс с храмом, расположенный на живописном участке общей площадью более двух гектаров у набережной Москвы-реки, рядом с градостроительным проектом "Город на реке Тушино-2018", посвящен равноапостольному князю Владимиру и призван стать духовным-просветительским центром не только для жителей стоящих поблизости жилых кварталов, но и для всех москвичей и гостей столицы.
«
"В духовно-просветительском центре, который строится параллельно с главным храмом, будет современное музейное пространство. Сейчас идет разработка проекта. Музей планируется посвятить истории христианства в России. Торжественное открытие намечено на середину следующего года в День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и 1035-летия со дня Крещения Руси", - приводит слова Ресина его пресс-служба.
Особенностью и одним из главных украшений храма станут масштабные мозаичные панно, расположенные на фасаде центрального здания. Сюжеты панно охватывают более чем тысячелетнюю историю Русской православной церкви.
У главного входа в храм прихожан будут встречать фигуры равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги. С восточной стороны установят образ Святой Троицы, а по сторонам от него — фигуры святого благоверного князя Димитрия Донского и преподобной Евфросинии Московской. В боковых нишах, обрамляющих северный портал, будут изображены благоверные князья Александр Невский и Даниил Московский, в нишах с южной стороны святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб — с одной стороны, благоверный князь Андрей Боголюбский — с другой.
Как рассказал Ресин, вокруг храма разбит живописный парк, совместно с правительством Москвы ведется работа по формированию ландшафта.
Программа строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась "Программа 200 храмов", инициирована патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2009 году и реализуется на пожертвования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала