Рейтинг@Mail.ru
Биробиджан расширят по программе реновации - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биробиджан расширят по программе реновации

Мэр Биробиджана Семенов: город расширят по программе реновации

© РИА Новости / Игорь Онучин | Перейти в медиабанкНабережная Биры в Биробиджане
Набережная Биры в Биробиджане - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Читать в
ХАБАРОВСК, 5 сен - РИА Новости. Город Биробиджан в Еврейской автономной области расширят по программе реновации, сообщил мэр Максим Семенов.
По поручению главы государства Владимира Путина необходимо разработать мастер-планы реновации административных центров субъектов ДФО, городов с населением более 50 тысяч человек. Их будут разрабатывать для 25 городов, включая Биробиджан. Первые планы должны быть представлены и утверждены на Восточном экономическом форуме во Владивостоке с 5 по 8 сентября.
«
"В проекте - соединить обе стороны реки и расширить город за пределы железнодорожных путей. Для этого создаются две новые зоны. Сеть дорог, автомобильных и пешеходных мостов – в том числе с путепроводом через железную дорогу в восточной части города – соединит новые и старые районы, вернув основное значение реке. Она должна стать достопримечательностью, "притянув" новые пространства для отдыха, спорта и культуры", – цитирует Семенова пресс-служба областного правительства.
Он отметил, что в благоустройство территории войдет озеленение, размещение парковок, детских, спортивных площадок. Архитекторы предлагают уплотнять центр города за счет так называемого дневного населения, то есть сосредоточить там общественные пространства для работы и активного отдыха, уточнил Семенов.
"Будем продвигать экологичность в свете актуальной темы модернизации ЖКХ и отказа от каменного угля в пользу альтернативного топлива. Подумаем о климатической адаптации зданий, например, за счет двойных фасадов, создающих тепловые барьеры зимой и пропускающих солнце летом", – разъяснил мэр.
Ранее сообщалось, что для строительства многоквартирных домов в Биробиджане выделено два участка: площадью 3,2 гектара по Охотской улице и 2,2 гектара по улице Шалаева. Инвестпроектом предусмотрено строительство десяти пятиэтажных домов с 1004 квартирами. Предполагается, что часть помещений передадут детям-сиротам и тем, кто попал под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Ввод в строй нового жилья позволит в полной мере реализовать программу льготного кредитования "Дальневосточная ипотека".
Как сообщал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн в январе, были предложены проекты, по которым Биробиджан задумывался еще в 30-е годы прошлого столетия (конструктивизм, баухаус), но уже в современном исполнении. Глава ЕАО заявил, что по программе реновации после реконструкции завода ЖБИ "Синтез" стоимость жилья в городе "снизится кратно". Также он сообщал, что в планах властей региона реновация не только областного центра, но и всего региона. Для проведения этой работы "есть все необходимые возможности".
Биробиджан – административный центр ЕАО с 1934 года, располагается между рекой и железной дорогой, с населением порядка 70 тысяч человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала